Югорск, 23.08.2019, 09:55

Как переоформить автомобиль между супругами - правильные действия и советы

Вопрос №16225681 из г. Екатеринбург
опубликован 23.08.2019, 09:55
Как правильно переоформить автомобиль между супругами (с жены на мужа, по работе нужен автомобиль который числится на мне) авто в собственности меньше года. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понимаю Ваша цель: получить свидетельство о регистрации автомобиля на имя мужа?

Дело в том, что советы, которые касаются брачного договора и раздела имущества в первую очередь направлены на случаи, когда супруги хотят определить режим владения после брака.

Конечно, таким образом можно действовать, однако, это дорого, т.к. эти документы регистрируются у нотариуса (ч.2 ст.41 СК РФ)

Я полагаю, не стоит впустую тратить деньги. Алгоритм таков:

1) Составьте договор дарения от жены к мужу (гл.32 ГКРФ)

2) обратитесь в ГИБДД для регистрации.

Никаких брачных договоров и соглашений о разделе не нужно!

23.08.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В такой ситуации супруги могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества на основании статьи 38 и 39 Семейного Кодекса Российской Федерации или брачный договор на основании статьи 44 Семейного Кодекса Российской Федерации.

23.08.2019, 09:56

Надо соглашение оформить у нотариуса, на основании ст. (38-39 СК РФ). т.к. это считается общее имущество. Передача возможна по соглашению.

23.08.2019, 09:56

Если автомобиль куплен в браке, то нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. За нотариальное удостоверение соглашение нужно оплатить госпошлину в размере 0, 5 % от стоимости рыночной машины. В соглашении не нужно делить все имущество. Достаточно указать только передачу машины.

23.08.2019, 09:59

Оформите соглашение у нотариуса, на основании ст. 38-39 СК РФ. Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

23.08.2019, 10:04

Во избежание проблем с регистрацией автомобиля в ГИБДД МВД РФ следует заключить договор дарения следует в письменной форме вне зависимости от того, кто является дарителем. Нотариальное оформление такой сделки не требуется, т.к. законодательство не предусматривает для нее обязательной нотариальной формы. Однако, если стороны изъявят желание оформить договор дарения автомобиля нотариально, они вправе обратиться к нотариусу. Государственная регистрация договора дарения автомобиля не требуется, т.к. он является движимой вещью.

Обоснование: Автомобиль признается движимой вещью. Регистрация прав на такое имущество не требуется (п. 2 ст. 130 ГК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 17.12.1999 N 19-Г 99-11).

Удачи Вам.

23.08.2019, 10:05

Можно по дкп переоформить автомобиль в ГИБДД

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,...

23.08.2019, 10:09

Право пользования ТС имеют оба супруга на равных правах и не важно на кого оно зарегистрировано.

Оформите полис ОСАГО, вписав туду супруга допущенного к управлению и всё переоформление.

23.08.2019, 10:17

Из вашего вопроса непонятно, зачем вам нужно переоформлять авто, поскольку независимо от того, на кого он оформлен, он является совместно нажитым имуществом согласно ст.34 СК РФ.

Ездить на нем может кто угодно. Достаточно страховки ОСАГО. При этом никакая доверенность не требуется.

Оформление же авто - это дополнительные расходы на оформление договоров купли-продажи или доверенности, на оплату гос. пошлины, причем совершенно неоправданные (так как это не имеет смысла). Я бы еще понял, если речь шла о разделе автомобиля как совместно нажитого имущества, тогда другое дело.

23.08.2019, 10:24

А проще и дешевле, например пойти в ГИББД и оформить куплю продажу.

23.08.2019, 10:05

Путем составления дкп и регистрации в ГИБДД ст. 434 ГК РФ.

23.08.2019, 10:06

ГИБДД ориентируется на собственника, который указано в правоустанавливающем документе - договоре, например. Если там указано лицо, на него и ставят на учет согласно требованиям Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России".

Куплю-продажу между супругами не оформляют. Либо соглашение о разделе имущества, либо брачный договор, либо дарение.

23.08.2019, 10:06

Не получиться, если машина куплена в браке, потому что она является супружеским имуществом.

23.08.2019, 10:07

При составлении договора КП ТС возникает налог, только договор дарения.

23.08.2019, 10:19