Может ли работодатель оставить сотрудников без зарплаты во время процедуры банкротства и расторжения трудового договора?
Евгений, здравствуйте.
Работодатель не обязан вас тут же уволить сразу после начала банкротства. Часто работников держат до окончания осуществления хозяйственной деятельности, правда обычно переводят на гражданско-правовые договоры.
Если работать хотите, то работайте. Но только до тех пор, пока платят зарплату. Если перестанут платить - знайте, что можете остаться без денег, т.к. не всегда при банкротстве находятся деньги, чтобы заплатить долги по зарплате.
Уволить вправе не ранее чем через два месяца после предупреждения. Указанный срок не является пресекательным, что позволяет работодателю осуществить увольнение по истечении данного срока.
Увольнение должно быть с выплатой все необходимых компенсаций: выходное пособие, за неиспользованный отпуск, средний заработок на период трудоустройства. Если накопятся долги по зарплате, в случае банкротства придется включаться в реестр кредиторов и можно остаться без денег.