Ликвидация подразделения - законность присланного работодателем уведомления о расторжении трудового договора и отсутствие свободных вакансий для сотрудника в декретном отпуске
Скажите насколько законно то, что работодатель прислал уведомление о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией обособленного подразделения, ссылаясь на п.1 ст.81 ТК РФ, сообщив также в уведомление что свободных вакансий в организации нет. Также хочу сообщить что я нахожусь в декретном отпуске...
Марина, к сожалению в этом случае противопоставить вам нечего, увольнение произойдет по инициативе работодателя. Однако это не лишает вас положенных вам денежных сумм, это необходимо иметь в виду.
Вам обязаны оплатить:
выходное пособие, равняющееся заработку за месяц;
сумму, которая рассчитывается как заработная плата за месяц за весь рабочий период, и платится за два месяца (благодаря выплате выходного пособия);
согласно распоряжению службы занятости беременной женщине полагается заплатить деньги за третий месяц, когда спустя 14 дней после увольнения декретница не нашла и не пошла работать в другую организацию.
Доброго времени суток.
Уважаемая Марина, пока вы в декрете вас уволить не могут, а вот как только вы выйдите сразу вас уволят т.к. вы предупреждены о ликвидации подразделения.
Всего хорошего, удачи вам.
ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
К сожалению, законно.