Как оформить дарственную на дом и землю на ребенка вместо алиментов - советы и процедуры
Здравствуйте, от алиментов отказаться нельзя, поскольку они предназначены для содержания ребенка, СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. Однако, можно заключить соглашение, в котором предусмотреть уплату алиментов путем предоставления в собственность ребенка имущества, закон предусматривает такой способ исполнения алиментных обязательств СК РФ
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментовНо у явас общая совместная собственность на дом и участок. Для того, чтобы правильно заключить такое соглашение следует сначала разделить имущество на доли, для этого необходимо заключить соглашение об определении долей, и зарегистрировать в Росреестре согласно положениям Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
...После регистрации в Росреестре заключаете соглашение об уплате алиментов, удостоверяете его у нотариуса. Если Вы свою долю хотите также оформить на ребенка потребуется заключить договор дарения своей доли ребенку, ГК РФ ст.572 за ребенка при заключении договора может действовать отец, как законный представитель.2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Обращайтесь к нотариусу, оформляйте договор дарения имущества и соглашение по алиментам.
Ответ отключен модератором
В такой ситуации необходимо заключить соглашение об уплате алиментов (ст.
Заключается соглашение об уплате алиментов согласно статье 100, 101 СК РФ. Все эти моменты можно урегулировать в соглашении.
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый день. Если дом и земля оформлены в долевую собственность то Вам необходимо обратиться к нотариусу, составить соглашение об уплате алиментов в котором указать что в качестве исполнения обязательства отец ребенка передает свою долю имущества которая считается равной размеру алиментов до момента совершеннолетия (ст.ст.99, 104 СК РФ).
Для! Вам нужно идти к нотариусу, и он напишет соглашение согласно статье 100 Семейного кодекса Российской Федерации, которое сам и удостоверит. Оно приравнивается к судебному решению.
Всего Вам доброго в разрешении Вашего вопроса!
Может быть оформлено соглашение об уплате алиментов - ст. 100 СК РФ в данном случае.
Вы можете заключить с бывшим мужем соглашение об уплате алиментов. Можно указать в договоре в качестве одаряемых Вас и сына. По 1\2 доле каждому.
После регистрации сделки Вы можете отозвать исполнительный лист от исполнения. Но это Вам не помешает вновь его предъявить к исполнению в любое время. В соответствии со ст. 10 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.
Статья 104. Семейного кодекса Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Но я бы поступил по - другому, Вам надо подписать соглашение с мужем - определив сумму задолженности - взыскать её в судебном порядке. Потом изменить в судебном порядке решение о взыскании суммы подав заявление о замене способа исполнения решения суда путём обращения взыскания на Имущество должника - такой путь чуть труднее - зато более чистый и прозрачный.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Юлия. СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Таким образом, алименты не могут быть зачтены путем предоставления в собственность ребенку недвижимости.
Земельный участок вы можете с мужем подарить ребенку, но отказаться от получения алиментов Вы не можете, т.к. это не предусмотрено законом.
Здравствуйте Юлия. Отказаться от алиментов вы не можете, т.к. отказ нарушает права вашего ребёнка т.е. в силу ст. 166 ГК РФ, такая сделка ничтожна с момента её совершения.
Согласно ст. 80 родители обязаны содержать. Но помните, что родитель с кем проживает ребёнок имеет ПРАВО на обращение в суд с иском о взыскании алиментов.
Другими словами, отец ребёнка может подарить ребёнку свою долю (с вашего согласия), а вы не будите обращаться в суд с иском о взыскании алиментов.
Погасить алиментные обязательства, передав долю в доме на имя ребенка, нельзя.
Алименты на несовершеннолетнего ребенка платятся в пользу родителя, с которым проживает ребенок. Поэтому если передавать долю дома в счет алиментов, то передавать ее нужно Вам (на Ваше имя). Для этого составляется соглашение в порядке гл. 16 Семейного кодекса, после чего определяется сумма и гасится путем передачи доли дома. А после оформления доли дома на свое имя, можете распоряжаться ею по своему усмотрению, включая дарение ребенку.
Можно сделать, но придется мужу покривить душой перед ноариусом, мол сегодня хочу уехать, а уже после заключения соглашения и заверив его у нотариуса, передумал. Это соглашение никто не контролирует.
СК РФ Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство
1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунк
СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
Иначе говоря вы должны отказаться от алиментов в счет оформления жилья на несовершеннолетнего.
Такого право как отказ от алимен тов нет. Вы можете только согласиться с тем, что по соглашению должник и взыскатель указывают выплаченную сумму
Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.