Нижний Новгород, 23.08.2019, 13:37

Как избежать незаконной госпитализации в психиатрическую больницу. Как защититься? Может куда позвонить, например в полицию?

Вопрос №16226720 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.08.2019, 13:37
Как избежать незаконной госпитализации в психиатрическую больницу. Как защититься? Может куда позвонить, например в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В случае нарушения Ваших прав, Вы должны обратиться в полицию.

23.08.2019, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обратитесь в прокуратуру если считаете незаконной принудительную госпитализацию.

23.08.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Меня бил один молодой человек украинец (назовём его "Петя") ответственный за противопожарную безопасность в поддых, приперев к стене (я не отвечал ему). Он меня обвинил будто бы я хочу сделать пожар, хотя это не было правдой.

Потом ещё мне угрожал: "тебя опять побить что-ли?" Мне это не понравилось. Я намного старше его. Я это запомнил и в коридоре напомнил ему его слово "побить" и сцепился с ним, мы боролись, но он оказался сильнее и повалил меня на лопатки.

Мы разошлись. Но вечером этого же дня со своим дальним родственником он вызвал психбригаду скорой помощи (воспользовались тем что я на учёте в больнице состою). Я всячески защищался словами сидя на скамейке и не желая ехать в больницу и пристыдил их, и обличал бригадчиков. Но один мужик из них сказал мне: "Проедемте с нами на осмотр к врачу и вас отпусти". Я не соглашался. Меня стали запугивать: "Сейчас полицию вызовем"

Я подумал: "Что я буду с полицией дело иметь?" И вошёл в карету скорой помощи. Приехав в больницу врач меня осмотрел, но не отпустил и велел лечь в отделение. Я не был с этим согласен, но подчинился. А потом меня вызывали в этой же больнице в кабинет к судье помоему, я так понял, и он что-то там решил или написал (я не знаю).

Скажите, пожалуйста имел ли я право не ехать в больницу.

Может стоило убежать от них? Или самому полицию вызвать?

Или в суд обратиться надо?

23.08.2019, 15:14

Судя по всему, было проведено выездное судебное заседание, в ходе которого вынесено постановление о принудительной госпитализации.

У Вас есть близкие родственники? Пусть они обратятся в суд. Решением суда Вас могли частично, либо полностью лишить дееспособности например, там указан срок, на который Вы помещены в стационар. Вы можете обжаловать решение суда.

23.08.2019, 15:41