Возможно ли взыскание денег с соседа через суд за повреждение обоев в результате залития сверху
Сосед Вам правильно говорит. Дополнительный ущерб уже возник не по его вине, а по вине конкретного лица (рабочего), не важно, частник он или от организации. Если сотрудник организации, то и ущерб с неё надо взыскивать.
Статья 1064 ГК РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Теоретически сможете и возместить ущерб ст.1064 ГК РФ.
Да, безусловно можете взыскать расходы на ремонт на основании ст. 1064 ГК РФ.
Елена, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании нанесенного Вам ущерба. Вместе с тем, если речь идет о другого рода повреждениях, надо оценить и зафиксировать именно их.