Вымогательство долга после трех лет - правомерно ли действие судебного пристава?

Вопрос №16227068 из г. Москва
опубликован 23.08.2019, 15:05
У меня такой вопрос. Я в 2016 году была отчислина из училища, и при этом получала пенсию по потере кормильца, а в пенсионный фонд об отчислении не сообщила, и мне продолжали платить пенсию, а я уже была совершеннолетния. Пенсионный фонд в 2016 году подал на меня в суд, а должна я им была 25 тысяч рублей, и суд мне присудил штраф в размере 5 тысяч рублей, который я сразу же на следующий день оплатила. Вчера с сомнительной страницы начал писать судебный пристав моей сестре в социальных сетях, что бы я ему позвонила. Так как на меня пришёл исполнительный лист, но при этом после суда до вчерашнего дня меня не кто не беспокоил. А спустя три года мне начали звонить, и говорить, что бы я оплатила долг. Но при этом по месту регистрации не каких писим не приходило, и меня не вызывали. Я платить согласна но только через суд, так как прошло уже три года, на что пристав сказал, что пенсионный фонд не может подать на меня в суд так как он уже был, и пристав гразиться изъять имущество по месту прописки. Я задала пристову вопрос... почему до вчерашнего дня меня не кто не трогал, на что он ответил, что был другой судебный пристав, я спрашиваю а какая разница, закон один. А ему на меня исполнительный лист пришёл только 24 мая 2019 года. И три месяца он молчал меня не куда не вызывал, а тут появился, и то через соц сеть. Имеют ли они право спустя три года после суда вымаливать у меня деньги? Или суд прошёл и дело можно считать закрытым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд состоялся, то далее у открытого у приставов ИП уже срока давности нет. Договаривайтесь с приставом о погашении. Просто надо проверить подан ли исполнительный лист в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда приставам.

23.08.2019, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А вы 25000 руб. вернули или только штраф оплатили?

23.08.2019, 15:14

Вы должны вернуть переплату.

23.08.2019, 15:15

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

В вопросе Вы указываете, что заплатили штраф, а сумма долга с Вас была взыскана?

Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства.

23.08.2019, 15:20

Ущербо, они взыскивают, а не

вымаливать у меня деньги
))

У вас есть доход, вы же продавец, она же учитель, она же ИП.Тем более, что доход вам позволяет, так как вы уже не одну квартиру купили)) на Мальдивы съездили, и машина у вас есть))

23.08.2019, 15:20

Посмотрите, что написано в решении суда! Если есть фраза "оплатить в пользу ПФР 25 т.р" или что-то подобное, то ПФР передать может в любое время в течение 3 х лет и переподавать каждые 6 месяцев ФССП, если эти 25 т. р. не оплачены Вами

За подробной консультацией можете обратиться в сообщения, платная консультация от 200 рубл.

Юрист Юлия.

23.08.2019, 15:28

Только штраф оплатила. Срок исковой давности не приемлем?

23.08.2019, 15:19

Нет, УЩЕРБО, должно, плати. Не в вашем случает срок исковой давности.

23.08.2019, 15:21

Нет. возможно это исполнительский сбор.

23.08.2019, 15:21

Надо смотреть когда решение суда вступило в законную силу и когда исполнительный лист был подан для взыскания в ФССП.

23.08.2019, 15:22

Здравствуйте. Можете попробовать зайти на сайт ФССП, там можно по фамилии посмотреть сведения об имеющихся исполнительных производствах. Если таковое имеется, обратитесь в ОСП, которое занимается данным делом.

23.08.2019, 15:23

На вас возбуждено исполнительное производство, поэтому сроки исковой давности к вам уже не применимы, деньги вернуть придется. "Вымаливать" у вас приставы ничего не будут - будут работать в рамках закона об исполнительном производстве.

23.08.2019, 15:25

Сума долга не была взыскана. После суда они про меня забыли и только вчера вспомнили. Сказали что долг так и весит. Хотя в приговоре не написано что бы с меня взыскал в пользу Пенсионного Фонда.

23.08.2019, 15:25

Уточните у судприставов на основании чего выставлено взыскание в таком случае.

23.08.2019, 15:28

Исполнительный лист был подан для взыскания 24 мая 2019 года

А решение суда сейчас посмотрю.

23.08.2019, 15:27

Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

23.08.2019, 15:35

Так а почему столько лет молчали?

А я могу в суд подать?

23.08.2019, 15:29

Это вопрос уже не к юристам, а к приставам и взыскателю.

23.08.2019, 15:30

В связи с чем Вы хотите подать в суд? На действия приставов можно написать жалобу руководству ОСП и в ФССП, но не в суд.

Причин может быть много. На сайте ФССП будут указаны основания, если производство было прекращено или приостановлено.

23.08.2019, 15:38

Исполнительный лист был 23 марта 2016 года. А судебное решение вынесли 24 июня 2016 года.

23.08.2019, 15:43

Каким образом исполнительный лист был изготовлен раньше вынесенного решения?

23.08.2019, 15:46

Я не знаю я сейчас зашла в фссп и там написано. В судебном решении написано. Признать виновной в совершении преступления частью 1 статьи 159.2 уголовного кодекса российской федерации и назначить ей накощание в размере 5000 тыся рублей. Меру проциссуального принуждения обязательство о явке Макаровой Татьяны Анатольевны оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

23.08.2019, 15:48

Исполнительный лист выдается только на основании решения суда, вступившего в законную силу, т.е. дата вынесенного решения + 1 месяц. Таким образом, если решение вынесли 24.06.2016, то вступило в законную силу оно 25.07.2016, а лист подали к исполнению 24.05.2019, то есть до истечения 3-летнего срока для его предъявления. Если исполнительный лист у вас на 5000 руб, то приставу необходимо предъявить квитанцию об оплате вами ранее данной суммы.

23.08.2019, 16:08

У Вас уголовное дело, назначили наказание в виде штрафа. Его Вы оплатили.

ПФР могло обратиться в порядке гражданского производства о взыскании незаконного обогащения, на что будет исполнительный лист.

23.08.2019, 16:17