Проблемы с трудоустройством после длительного опыта работы - как защититься и доказать свою правоту по ТК?
Почти 10 лет работаю в магазине, прошу трудоустроить чуть ли не каждый год, но все никак не трудоустроят. Что ждет ИП в этом случае и возможно ли доказать факт свою правоту по ТК,если будут отказываться, что я не работал у них?
В суд вам придется обращаться и устанавливать факт трудовых отношений. Это процедура довольно сложная.
А вообще странно, что 10 лет вы вроде как и работаете, но в то же время официально вы не работаете. Пока в суде не установите факт трудовых отношений, вы безработный.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если между вами заключен гражданско-правовой договор оказания услуг/выполнения работ, то такой договор можно признать трудовым в судебном порядке.
Ответственность будет по ст. 67 ТК РФ и 5.27. КоАП РФ.
Трудового договора тоже нет.
В судебном порядке установите факт трудовых отнощений и остальные требования заявите.
Помимо этого ещё подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Мой вопрос касается налога и отчисления в ПФР, как я понял из ТК, то ИП в этом случае обязан выплатить минимальную з/п за этот период и сделать все исчисления.
Совершенно верно. Это всё заявляется вкупе с установлением факта трудовых отношений. Хотя, ставить зарплату по "минималке" тоже не выгодно, поскольку могут быть вопросы у ФНС и прочих структур, а также, опять-таки, жалоба от вас, поскольку вас не оформляют по "полной" зарплате. Ведь в случае увольнения или иных оснований для расторжения трудовых отношений - расчёт будет идти по официальной части ЗП, а в таком случае она будет совсем невелика.