Ярославль, 23.08.2019, 15:53

Проблемы с трудоустройством после длительного опыта работы - как защититься и доказать свою правоту по ТК?

Вопрос №16227265 из г. Ярославль
опубликован 23.08.2019, 15:53
Почти 10 лет работаю в магазине, прошу трудоустроить чуть ли не каждый год, но все никак не трудоустроят. Что ждет ИП в этом случае и возможно ли доказать факт свою правоту по ТК,если будут отказываться, что я не работал у них?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд вам придется обращаться и устанавливать факт трудовых отношений. Это процедура довольно сложная.

А вообще странно, что 10 лет вы вроде как и работаете, но в то же время официально вы не работаете. Пока в суде не установите факт трудовых отношений, вы безработный.

23.08.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Есть и требования ст.67 ТК РФ.

По ст.5.27 КоАП РФ есть ответственность.

23.08.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если между вами заключен гражданско-правовой договор оказания услуг/выполнения работ, то такой договор можно признать трудовым в судебном порядке.

23.08.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответственность будет по ст. 67 ТК РФ и 5.27. КоАП РФ.

23.08.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Трудового договора тоже нет.

23.08.2019, 17:03

В судебном порядке установите факт трудовых отнощений и остальные требования заявите.

23.08.2019, 17:05

Помимо этого ещё подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

23.08.2019, 17:07

Мой вопрос касается налога и отчисления в ПФР, как я понял из ТК, то ИП в этом случае обязан выплатить минимальную з/п за этот период и сделать все исчисления.

23.08.2019, 17:10

Совершенно верно. Это всё заявляется вкупе с установлением факта трудовых отношений. Хотя, ставить зарплату по "минималке" тоже не выгодно, поскольку могут быть вопросы у ФНС и прочих структур, а также, опять-таки, жалоба от вас, поскольку вас не оформляют по "полной" зарплате. Ведь в случае увольнения или иных оснований для расторжения трудовых отношений - расчёт будет идти по официальной части ЗП, а в таком случае она будет совсем невелика.

23.08.2019, 17:12