Москва, 23.08.2019, 20:35

Проблемы с увольнением по соглашению сторон - отказ работодателя оплачивать проезд и нарушение сроков выплаты зарплаты

Вопрос №16228036 из г. Москва
опубликован 23.08.2019, 20:35
При увольнении по соглашению сторон у меня приняли заявление. Попросили дать время на расчет путем заявления на отпуск за свой счёт. Подписано соглашение о расторжении трудового договора. Работодатель отказывается оплачивать проезд на основании положения о разъездом характере работ в котором указано, что размер зп указанный в договоре включает компенсации при подъездом характере работы, что противоречит 168.1 ТК РФ. Так же была нарушена ст. 136 ТК РФ по срокам выплаты зп. Первая выплата зп была произведена 05 июля 2019, хотя трудоустройство было 01 июня 2019. Нужно ли аннулировать соглашение и имею ли я на это право? Хочу обратиться в прокуратуру в случае если работодатель решит выплатить зп без премии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Премия выплачивается в порядке, установленном теми или иными документами (трудовой, коллективный договор, положение о премировании). В большинстве случаев выплату премии такие документы относят на усмотрение работодателя (хочу - плачу, хочу - не плачу), хотя в Вашем конкретном случае может быть и иначе, надо смотреть документы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Таким образом, ни отозвать, ни аннулировать в одностороннем порядке соглашение Вы не можете, это возможно только по соглашению с работодателем.

По вопросу нарушений, указанных Вами выше, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании той компенсации о которой Вы ведете речь и процентов за задержку в выплате зарплаты.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

24.08.2019, 09:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обращайтесь за этим к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения...

24.08.2019, 10:24

В соглашении есть пункт о том, что взаимных претензий у сторон нет. Будет ли суд рассматривать иск, если данный пункт присутствует.

24.08.2019, 10:14

Виталий, будет, но при этом надо грамотно заявить действительно обоснованные требования. По необоснованным требованиям суд отказывает в иске.

24.08.2019, 10:15

Огромное спасибо. У меня имеются доказательства о задержке зп. И если внутренний документ компании противоречит ТК РФ, то он должен быть признан недействительным. Остается юридически грамотно составить иск.

24.08.2019, 10:21