Спор о выплате дополнительной компенсации при расторжении трудового договора по соглашению
Здравствуйте, Антоний!
При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы.
Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором.
Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).
Принцип свободы договора знаком не только "обычному" гражданскому законодательству, но и трудовому.
Работодатель и работник не только вольны заключать договор, но и определять его условия по своему усмотрению. В частности, одно из проявлений такой свободы выражено в ч. 4 ст. 178 Трудового кодекса:
в трудовом или коллективном договоре можно предусмотреть иные, помимо установленных законом, случаи выплаты выходных пособий, или же установить выплату "законных" выплат в повышенном размере или на больший срок.
В "канву" этой нормы прекрасно вписывается практика увольнения по соглашению с выплатой компенсации, ведь соглашение об увольнении составная часть трудового договора (апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 20 мая 2015 г. по делу № 33-4028/2015).
Закон требует лишь одно – согласование сторонами этой выплаты между собой в письменной форме.
Но, увы, на практике не все так однозначно.
И суды все чаще смотрят скептически на подобные договоренности.
Судебная практика разделилась на две позиции.
1. Суды первой позиции считают достаточным согласование сторонами компенсации в соглашении об увольнении или в самом трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему). Особенно популярна эта позиция была до 2016 года.
Например – апелляционное определение Московского городского суда от 20 февраля 2014 № 33-3395/14: суд, удовлетворяя требования работника о взыскании компенсации, указал, что стороны добровольно согласовали и подписали условия о выплате компенсации, а исходя из смысла ст. 1, ст. 9, ст.
2. Между тем, в настоящее время, наиболее популярна вторая позиция – о том, что простого соглашения между сторонами недостаточно.
По мнению, судов выходное пособие обязано отвечать "духу" компенсационной выплаты, "перекрывать" потерю работы, и не может носить произвольный характер только на усмотрение сторон.
Обычно суды, как под копирку повторяют один и тот же довод.
Пример – апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 сентября 2018 г. по делу № 33-33972/2018:
"…выплата работнику компенсаций, в том числе связанных с расторжением заключенного с ним трудового договора, должна быть предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права."
Иное, по мнению судов второй позиции – злоупотребление правом сторонами, так как не создаются предпосылки для мотивации сотрудников к труду, выплата носит неадекватный характер, поскольку предусмотрена не в связи с досрочным увольнением по инициативе работодателя, а при увольнении по соглашению сторон.
Любые компенсации, выплачиваемые работникам сверх предусмотренных законами или иными нормативными правовыми актами правил должны быть соразмерны тому фонду заработной платы, который имеется у предприятия и той прибыли, которая им получена. В противном случае бесконтрольность и экономически необоснованное определение таких выплат неизбежно приведут к нарушению прав других работников на получение заработной платы и негативно повлияют на деятельность организации в целом.
Антоний, таким образом, с большей долей вероятности проверяющие оспорят выплату компенсации по соглашению сторон (если она "запредельная"), так как ни в Трудовом договоре, ни в Коллективном договоре, ни в Положении об оплате труда и премировании - нет ссылки на то, что данная компенсация будет выплачиваться.
В Вашем случае все зависит от позиции проверяющих, так как я повторюсь, суды все больше признают данные выплаты незаконными.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Антоний! Если трудовой договор был расторгнут по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), то выплата должна была быть произведена в соответствии с этим доп. соглашением. Выплата законна. И никакие проверяющие не уполномочены оспаривать саму выплату. Условия соглашения о расторжении трудового договора могут оговариваться независимо от изначального трудового договора и положения об оплате труда. Это индивидуальные условия, которые являются специальными по отношению к общим нормам права! Так что здесь только компетенция суда. Если у кого какие вопросы, то пусть подают в суд (ст.
Если после расторжения трудового договора было подписано соглашение предусматривающее выплату оно является ЧАСТЬЮ и дополнением к трудовому договору об этом говорят в частности письма Минфина
Письмо Минфина России от 24 января 2012 г. № 03-03-06/1/29
Кроме того, трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.Согласно ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены отдельным приложением к трудовому договору, либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
Таким образом, расходы в виде выплаты выходных пособий, предусмотренных дополнительным соглашением к трудовому договору, могут быть учтены в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.