Могут ли использовать мою подпись?

Вопрос №16228086 из г. Москва
опубликован 23.08.2019, 20:33
Человек на входе в магазин собирал подписи в поддержку строительства чего-то. Там был бланк в виде таблицы с ячейками и сверху было напечатано что это сбор подписей в поддержку и т. д. Там было ещё чьи то данные. Я там оставил свой адрес проживания (не прописки), ФИО, телефон и,блин, подпись. Могут ли эти люди как то использовать это - кредит например взять? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак абсолютно не получится использовать те данные, которые Вы оставили, для заключения кредитного договора (ст. 819 ГК РФ). Необходимо только Ваше личное присутствие. Единственный вариант если сотрудник банка-мошенник сам.

23.08.2019, 20:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Да нет скорее всего. Даже если смогут, то подадите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и оспорите в суде. В гражданском порядке.

Но это крайний вариант.

Надо относиться к этому как к тому что было по факту, не переживайте.

23.08.2019, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, для оформления кредита согласно статье 820 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо письменная форма сделки и ваше личное присутствие.

23.08.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, нет, не могут использовать те данные. Которые Вы оставили, для заключения кредитного договора ГК РФ ст. 819 необходимо Ваше личное присутствие.

23.08.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Никакой кредит без документов, паспорта не выдадут, образец подписи вообще ничего не значит. Нужно личное присутствие и документ удостоверящий личность.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ в пределах страны, нормативными актами (указом президента №232 от 13.03.1997, постановлением кабинета министров №828 от 08.07.1997 и др.) определен общегражданский паспорт.

23.08.2019, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мошенники могут сделать все. Через стекло под лампой при наличии образца вашей подписи можно ее поставить на любом документе или договоре. Так что могут использовать при желании. Поэтому если вам придет письмо из суда о взыскании задолженности по кредиту, сразу обращайтесь в полицию по факту мошенничества с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.

23.08.2019, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это невозможно... никоим образом.

Согласно статьи 7 ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора,

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

23.08.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На том же бланке невозможно нарисовать, нанести текст другого содержания, обременяющего Вас чем-либо.

При подражании вашему почерку, а именно подписи, можно теоретически предполагать, что мошенники могут получить кредит, но при выдаче кредита проверяются все документы, паспорт в первую очередь. У них нет данных вашего паспорта, копий страниц, специалисты банка даже делают фотоснимок обратившегося за получением кредита.

Подделанную подпись легко установить почерковедческая экспертиза.

В вашем случае, если опасаетесь, при первых же Ваших подозрениях о совершении мошенничества (159 УК РФ) необходимо срочно обратиться в полицию.

24.08.2019, 02:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если паспорт подделают, узнают прописку?

23.08.2019, 20:40

Вы слишком всё усложняете, подделать паспорт можно и без Вашей подписи, для этого не требуется собирать подписи в поддержку кого либо. В любом случае, это преступные действия не влекущие для Вас никаких правовых последствий.

23.08.2019, 20:46

Подделать паспорт непростая задача. А для оформления кредита без Вас нужно групповое мошенничество или предоставление заведомо недостоверных данных при получении кредита или займа (ст.159.1 УК РФ).

23.08.2019, 20:48

Нельзя так много фантазировать на тему кредита...

23.08.2019, 20:49