Запрос о возможном уголовном дело при отсутствии документов и свидетелей передачи денег
У моего брата требуют возврат денег, которые он якобы взял в ноябре 2017 года, сумма 270 т.р. Никаких документов и расписок о займе составлено не было, свидетелей о передаче денег тоже нет. Могут ли завести уголовное дело?
Могут завести дело в отношении вымогателей. Ст.163 УК РФ.
А он не должен. Нет доказательств.
Сделка свыше 10000 руб между гражданами должна быть в простой письменной форме (ст.160 ГК РФ) На свидетелей ссылаться нельзя при несоблюдении письменной формы.
К тому же у нас имеется запись звонков с требованиями вернуть деньги.
Если нет оснований (состава преступления, события преступления) дело не может возбуждено.
Удачи.
Здраствуйте!
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей (ч.1 ст. 808).
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).
При отсутствии доказательственной базы дело прекратят за отсутствием состава преступления. Таким образом, доказательствами по делу могут быть аудиозапись разговора, видеозапись, беседы при личной встрече, интернет-переписку. Причём, если займодавец не фиксировал передачу суммы займа во время передачи денег, ему это не мешает получить признание долга заёмщиком посредством использования выше указанных современных средств связи. Но шанс сформировать доказательственную базу по ст. 159 не велик, и скорее всего дело рассыпется.