В суде нам сказали, что обе стороны должны найти и представить доказательства.

По договору аренды мы должны были получить деньги с арендаторов. Однако, они съехали, не заплатив. Расписок о передаче денег у них нет. Они утверждают, что выплатили всю сумму. Свидетелей нет, передача денег была наедине. В суде нам сказали, что обе стороны должны найти и представить доказательства. Верно ли это? Ведь если нет расписок, значит и передачи денег не было? Чем нам руководствоваться? С уважением, Татьяна А.
Лучший ответ

В соответствии с ГПК каждая сторона должна доказать то на что ссылается. Если Вы утверждаете, что денег не получили на том и стойте, а противники должны будут доказать, что деньги Вам отдали, что без расписки сделать практически невозможно.

Большое спасибо за оперативный ответ на вопрос 550352. Проблема только в том, что судья нам говорит тоже искать доказательства того, что деньги мы не получили) и теперь уже не понятно кто прав по закону) опасаемся, что могут вынести решение о том, что раз нет доказательств того, что мы не получали деньги, то мы не имеем права требовать эти деньги и должны были требовать расписку о долге.
С уважением, Татьяна А,