Бузулук, 23.08.2019, 23:02

Нет видеозаписи - как доказать, что я не управлял транспортным средством?

Вопрос №16228479 из г. Оренбург
опубликован 23.08.2019, 23:02
Случилась такая ситуация. Составили протокол об отказе о прохождении медицинского освидетельствования сотрудники ДПС ну и остранили от управления ТС и задержали его. Суть в том что они сами видели что ТС находилось в движении, но никакой видеозаписи у них нет. Во всех протоколах написал НЕ СОГЛАСЕН, а в объяснениях написал что ТС находилось в неподвижном состоянии. Все дело происходило в гаражном комплесе. Теперь вопрос: возможно ли доказать суду что я не управлял ТС, чтобы не лишиться права управления ТС. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть шанс прекратить дело по привлечению вас к административной ответственности

Почитайте

Постановление Верховного Суда РФ от 1 июня 2018 г. N 58-АД 18-5 Суд отменил принятые ранее судебные акты и прекратил производство по делу о привлечении водителя транспортного средства к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены состоявшиеся по делу судебные акты.

23.08.2019, 23:32

В машинах гибдд установлены видео-регистраторы, отсутствие соответствующей записи в протоколе не будет в данном случае являться нарушением, и суд ее примет к сведению, если таковую предоставят сотрудники полиции.

Мой вам совет, если вас привлекали не в районе места вашего жительства, заявляйте ходотайство о рассмотрении материала по месту жительства, ибо с судьями местные гаишники как правило в хороших отношениях, в другом районе шанс беспристрастного рассмотрения резко возрастает. А так досконально ознокамливайтесь с копиями материалов и готовьтесь к суду.

24.08.2019, 00:01

Насколько сложно будет прекратить дело об административном правонарушении в отношении меня? И какие меры принять для этого.

23.08.2019, 23:53

Вам надо грамотно составить ходатайство о прекращении дела и правильно применить норму закона

По закону, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медосвидетельствование и отстранение от управления машиной происходят в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи, которая прилагается к протоколу либо акту освидетельствования (ч. 3, 6 ст. 25.7, ч. 2 ст. 27.12 КоАП)

24.08.2019, 00:19

Видеозапись об отказе прохождения медицинского освидетельствования при понятых есть. Нету видеозаписи передвижения ТС. т.е. сотрудники ДПС подъехали с припаркованному около гаража ТС и попросили меня предъявить документы на право управления ТС, и в последующем пройти медицинское освидетельствование.

24.08.2019, 00:40

Хорошо, что уточнили обстоятельства.

Если есть видеозапись об отказе от прохождении медицинского освидетельствования при понятых то шансы сводятся к 0. Сожалею.

Отказ от медосвидетельствлвания 100% лишение, даже при отсутствии видео по отстранения от управления.

24.08.2019, 00:45

А доказать то что я не управлял ТС, а просто сидел в нем не возможно? Допустим зачем мне, будучи не за рулем проходить медицинское освидетельствование?

24.08.2019, 00:50

Если бы в акте было написано, что не согласен на направление на медосвидетельствование, то ваша позиция была бы применима со ссылкой на нарушение порядка направления.

А у вас отказ под протокол с двумя понятными, что является одним из основополагающим основанием лишения

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

24.08.2019, 01:02

Для информации во всех местах протоколов где стоит моя подпись есть запись НЕ СОГЛАСЕН. Я везде так писал. И вот еще:

Статья 12.26 КоАП РФ звучит так: Невыполнение ВОДИТЕЛЕМ транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. А теперь читаем определение: Водитель

"..."водитель" - лицо, которое управляет транспортным средством (использует транспортное средство) на праве владения, пользования, распоряжения, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования. Это лицо в том числе осуществляет управление транспортным средством на основании трудового договора (контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с договором обязательного страхования. При обучении управлению транспортным средством водителем считается обучающее лицо;..."

Таким образом лицо, не управляющее ТС, (т.е. если ТС не находится в движении) не может считаться водителем, а значит к нему не может быть принята Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

24.08.2019, 01:07

Ну и для дополнения: В комментариях к КоАП РФ имеется следующее определение: «Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства»

24.08.2019, 01:21

К сожалению у Вас просто никаких шансов не имеется. Суд примет сторону гоавтоинспекции при принятии решения и не нужно выводить теории. Это решение суда Вы увидите на практике.

24.08.2019, 02:25