Плачу алименты с карты на карту бывшей жены добровольно. Все квитанции есть, смогу доказать в суде что это алименты на детей?
Во избежание недоразумений, необходимо указывать назначение переводов денежных средств - "алименты за... (месяц, год)."
Прежде чем платить ей алименты, в комментарии к переводу пишите прямым текстом слово «алименты».
Алименты платятся тогда, когда заключено нотариальное соглашение, взысканы по суду, ст. ст. 107, 81, 83, 117 СК РФ. Сейчас вы просто оказываете материальную помощь.
Если женщина решит по суду взыскать алименты за 3 года, предшествующих подаче заявления, ст. 107 СК РФ, вот тогда у вас будут доказательства, что вы деньги перечисляли и ей откажут в требованиях, алименты взыщут с даты подачи заявления.
В любом случае, если в назначении платежа нет слова "Алименты", то вы вправе взыскать неосновательное обогащение с женщины.
На будущее-"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).