Вопросы воспитания ребенка без брака - права и обязанности при опеке отца и его новой семьи
Могу ли я отдать (временно) ребенка на воспитание отцу, если брака не было, а отцовство вообще признано по суду, и отец завёл новую семью, ещё одного ребенка, женился официально там..? Мачеха будет нести ответственность за моего ребёнка во время отсутствия отца (в командировках)?
Здравствуйте! Да можете, так как вопросы воспитания и проживания ребенка решают совместно родители. Такие права установлены в статьях 61, 65, 66 Семейного кодекса Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если отцовство установлено, то отдать ему ребенка вы вправе, так как согласно нормам Семейного коекса родители имеют равные права и обязанности на воспитание ребенка. Однако оставлять его с мачехой ему нельзя, так как мачеха не является его законным представителем и не может нести ответственность за вашего ребенка. В таком случае он будет нести ответственность, в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.