Улан-Удэ, 24.08.2019, 10:37

Можно ли подать в суд на подрядчика из-за задержки паспортов жильцов в новом доме?

Вопрос №16229393 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.08.2019, 10:37
Уважаемые юристы) застройщик задолжал подрядчику крупную сумму за установку теплосчетчиков. Тот в свою очередь не отдает жильцам паспорта, мотивируя долгом. Дом сдан, все заселены. Застройщик находится в процессе банкротства. Можно ли нам жильцам подать в суд на подрядчика, мотивируя тем, что у него находятся документы от нашего имущества, и что он держит нас в "заложниках"? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо только документы получить? Обратитесь к подрядчику и застройщику с письменным требованием о выдаче этих документов для начала. Вам должны предоставить письменный ответ. Исходя из этого можно думать об обращении в суд с такими же требованиями.

24.08.2019, 11:07

Юлия, первоначально рекомендовал бы обратиться с вашей проблемой в жилищную инспекцию в письменной форме.

24.08.2019, 10:48

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, не медлите.

24.08.2019, 11:09

Дмитрий Левашов, обращались в жил. инспекцию, отправили в суд подавать на застройщика. А он банкрот с многомиллионными долгами.

24.08.2019, 10:58

Юлия, не понятно: первоначально вы хотели подавать в суд на подрядчика, теперь "отправили в суд подавать на застройщика". Если речь идет об истребовании документов, то такие исковые требования можно заявить и в рамках дела о банкротстве. Наличие долгов по таким делам не является основанием для возвращения иска. Теплосчетчики установлены. У вас нет документов. Не понятно, как при таких обстоятельствах дома могли быть сданы.

24.08.2019, 11:10