Нижний Новгород, 24.08.2019, 16:45

У меня такой же вопрос... почему работу концертмейстером не засчитывают в льготный стаж? Мы педагоги и это несправедливо!

Вопрос №16230392 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.08.2019, 16:45
У меня такой же вопрос... почему работу концертмейстером не засчитывают в льготный стаж? Мы педагоги и это несправедливо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что эта должность не включена в перечень должностей для досрочного назначения страховой пенсии по старости педагогическим работникам.

Ст.30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

24.08.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Я уже это поняла, но все равно считаю, что это не правильно и мои коллеги получают как-то эту пенсию. Вопрос каким образом?

24.08.2019, 17:09

Возможно в суде доказывали тождество концертмейстера музыкальному руководителю. У коллег спросите как они добились назначения пенсии. Может быть у них по другим педагогическим должностям достаточно стажа для досрочного назначения пенсии.

24.08.2019, 17:29

Попробую узнать, только они уже не работают. Сейчас я работаю муз руководителем, и должности всегда приравнивались.

24.08.2019, 17:38

Каким нормативным актом должности приравнивались? Нет такого НПА. Нужно будет обращаться в суд, чтобы установить тождество должностей и обязать ПФР назначить пенсию.

24.08.2019, 17:42

Нет, актов не было. Подскажите, совсем бесполезно в суд идти? Просто очень обидно, с 20 лет работаю и вкалываю честно. Директор муз школы при приеме на работу мне утверждал, что стаж концертмейстером засчитается. Но сейчас я понимаю, что это не так. Якобы до 2001 года это входило в перечень, потом исключили (но это я прочитала в интернете). Еще есть письмо миноборогы науки и образования от 16.01.2001, где в перечне для установления выслуги есть концертмейстер. Вообщем, не знаю, что мне делать. Очень рассчитывала на получение пенсии, теперь просто депрессия, воспитываю дочь одну (муж умер), и очень тяжело, а до 60 лет можно и не дожить.

24.08.2019, 17:53

Письмо Минобразования РФ N 20-58-196/20-5, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 7 от 16.01.2001 "О порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений", во-первых, о заработной плате, а не о тождестве должностей, во-вторых, утратило силу с изданием Письма Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году".

Законодательством установлено только тождество музыкального работника. Постановление Минтруда РФ от 23.06.2003 N 39 "Об установлении тождества наименования должности "Музыкальный работник" наименованию должности "Музыкальный руководитель"

С остальными должностями обращайтесь в суд.

24.08.2019, 18:01

Спасибо за ответ А то, что концертмейстер является педагогическим работником и я занималась также педагогической деятельностью, проводила замены уроков, также выступала с детьми на сцене, занимались концертной деятельностью, это может хоть как-то учитываться?

24.08.2019, 18:14

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034