Как избавиться от обременения и залога на квартиру при покупке - важные шаги и документы
Судя по Вашей ситуации Продавец и банк не провели действия по снятию залога с квартиры, в связи с этим регистрационный орган не против проведения регистрации вашего договора, но для его регистрации требуется согласие банка, так как имущество заложено. Мне известна практика, что банки не идут на смену залогодателей, да это и не нужно покупателю - брать на себя долги продавца (основной долг по кредиту и проценты). На практике такие сделки оформляются в другом порядке: подписывается предварительный договор в котором прописывается алгоритм действий и после того, как продавец погасит кредит и будет снят залог оформляется продажа. Вам необходимо уточнять ситуацию у продавца о действиях, которые он и банк должны провести по снятию залога.