Выделение денежной компенсации при мирном разделе квартиры после развода - возможно ли?

Вопрос №16230589 из г. Йошкар-Ола
опубликован 24.08.2019, 18:11
5 лет назад купили с мудем квартиру в ипотеку.. оформил он ее на себя, год назад развелись, он сделал рефинансирование. Квартиру он хочет оставить за собой и вю технику с мебелью тоже. Разойтись хотим мирно, могу ли я получить денежную компенсацию путем мирового соглашения.? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы мирно без суда хотим все решить.. муж бывший готов отдать мне определенную сумму чтобы я не претендовпла на квартиру.. как это сделать.

24.08.2019, 18:18

Это понятно было и так, я вам вопросы и задаю, вы вместо ответов повторяете тоже самое. Вопросы вам не просто так задаются, есть разные варианты как это сделать, зависит от того как вы ответите на вопросы, если будете повторять то что и так уже сказали, помочь вам будет сложно.

24.08.2019, 18:24

У нотариуса заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества и пропишите кому что принадлежит и кто кому сколько выплачивает.

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

24.08.2019, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А квартира еще в ипотеке? Вы там как созаемщик идете? По идее можно все это оформить, только банк может быть сильно против если квартира все еще в залоге.

24.08.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мы мирно без суда хотим все решить.. муж бывший готов отдать мне определенную сумму чтобы я не претендовпла на квартиру.. как это сделать.

24.08.2019, 18:18

Это понятно было и так, я вам вопросы и задаю, вы вместо ответов повторяете тоже самое. Вопросы вам не просто так задаются, есть разные варианты как это сделать, зависит от того как вы ответите на вопросы, если будете повторять то что и так уже сказали, помочь вам будет сложно.

24.08.2019, 18:24

У нотариуса заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества и пропишите кому что принадлежит и кто кому сколько выплачивает.

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

24.08.2019, 18:25