Как оплатить налог и доставку приза своей выигранной бани - советы для победительницы конкурса в соцсети

Вопрос №16230594 из г. Сыктывкар
опубликован 24.08.2019, 18:22
Я выиграла баню в одном из сайтов соц. сетей это была не рекламная акция а просто конкурс среди подписчиков какой налог я должна оплатить? Просят 35% и оплатить ещё доставку приза и выходит всё вместе дороже самого приза.. посоветуйте как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это не мошенники, то налог платить 35% (ст.224 НК РФ). Ничего не поделаешь, такая ставка налога на выигрыш.

24.08.2019, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скорей всего это развод обыкновенный и ничего вам не пришлют, не стоит платить ничего вперед.

24.08.2019, 18:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это мошенники (ст. 159 УК РФ)

Получат эти деньги и ничего Вам не дадут

Не платите.

Вас просто разводят наглым образом.

Не связывайтесь с этими жуликами.

24.08.2019, 18:23

Если просят перечислить заранее деньги им, то скорее всего это мошенники (ст.159 УК РФ). Не перечисляйте ничего. Потеряйте деньги просто. Это стандартная мошенническая схема, суть которой в том, чтобы убедить Вас в якобы выигрыше, а на самом деле никакого приза нет. Потом придется обращаться с заявлением о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в полицию, чтобы вернуть свои деньги, если перечислите их.

24.08.2019, 18:23

Налог оплачивается на подарок стоимостью выше 4000 рублей, и не дарителям, а в налоговую! И не сейчас, а на следующий год до 30 апреля. Так что это развод, мошенничество (ст. 159 УК). Достаточно распространённая схема: человек доволен подарку, что готов немного доплатить, в тоге ни денег, ни подарка..

24.08.2019, 18:25

Здравствуйте, это новая форма мошенничества УК РФ ст.159, никогда не верьте тому, кто обещает золотые горы взамен на малую сумму, якобы требующуюся для того чтобы эти горы доставить Вам.

24.08.2019, 18:27

Налог на подарок действительно составляет 35 % от стоимости подарка. Это прямо указано в ст. 224 НК РФ. Вопрос доставки должен быть указан в условиях конкурса.

24.08.2019, 18:30

Здравствуйте Елена. Вас пытаются обмануть мошенники (ст. 159 УК РФ). Налог с приза вы должны платить не организаторам конкурса, а государству т.е. в ИФНС.

24.08.2019, 18:45

От налогооблажения освобождены стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг) п. 28

ст.217 НК РФ

В вашем случае это мошенники, которые просят оплатить 35% с непонятно от какого товара и еще за доставку.

24.08.2019, 19:00

Это стандартная схема мошенничества (ст.159 УК РФ).

Не ввязывайтесь в эту авантюру. Не проплачивайте ничего.

Для проверки можете им предложить перезвониться по телефону. И они ясно понятно не выйдут на связь, что ещё раз подтвердит их злостные намерения. Будьте счастливы и красивы.

24.08.2019, 19:13

Мошенники, со.159 УК РФ.

24.08.2019, 19:37

Поиск

Найти

Главная страница Новости Новости налогового законодательства

Налогообложение выигрышей и призов, полученных в проводимых конкурсах, играх, азартных мероприятиях

Дата публикации: 30.01.2013 14:52 (архив)

В правовой отдел Инспекции ФНС России № 1 по г. Нальчику поступили вопросы от налогоплательщиков касательно того, кто должен исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы выигрыша: организатор мероприятий, как налоговый агент, или же сам налогоплательщик – получатель выигрыша или приза? И кто обязан предоставить в налоговый орган декларации по форме 2-НДФЛ и 3-НДФЛ?

Что бы ответить на эти вопросы, необходимо обратиться к нормативно-правовым актам, регулирующим отношения, возникающие в области организации и проведения лотерей, азартных игр.

Организаторы азартных игр должны иметь лицензию на осуществление своей деятельности. Об этом говорится в п.п. 31 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ и в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 г. «О лицензировании деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах» № 1130.

Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодека РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%. В отношении таких выигрышей минимального размера выигрыша, не облагаемого НДФЛ, Налоговым кодексом РФ (НК РФ) не предусмотрено, то есть выигрыш подлежит обложению налогом на доходы физических лиц независимо от его размера.

В отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, применяется ставка НДФЛ в размере 35%. Пункт 28 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождения стоимости призов от обложения НДФЛ, если сумма не превышает 4000 рублей в случае выигрыша и приза, получаемые в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

А вот стимулирующая лотерея не относится к играм, основанным на риске. Следовательно, правила ст. 228 НК РФ о самостоятельной уплате НДФЛ физическим лицом на такие ситуации не распространяются. То есть организация, проводящая стимулирующую лотерею, является налоговым агентом и должна удержать НДФЛ со стоимости выигрыша по ниже приведенным основаниям.

Стимулирующая лотерея – это такая лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы, и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи. Исходя из приведенного определения, можно выделить следующие признаки, при наличии которых проводимое мероприятие должно признаваться стимулирующей лотереей:

а) игра с розыгрышем призового фонда (процедурой, основанной на принципе случайного определения выигрышей, с помощью которой определяются выигравшие участники и полагающиеся им выигрыши;

б) участие в данной игре не связано с внесением платы, однако может быть обусловлено совершением ее участником определенных действий, предусмотренных условиями лотереи, например, покупкой каких-либо товаров, заказом работ или услуг;

в) разыгрываемый призовой фонд формируется полностью за счет средств организатора лотереи, а не ее участников.

На практике в форме стимулирующей лотереи проводится большое количество рекламных акций с розыгрышем и выдачей призов. Если акция соответствует указанным критериям, она признается стимулирующей лотереей. В отношении стимулирующих лотерей получать специальное разрешение на их проведение не требуется. Вместе с тем, организатор лотереи должен направить уведомление о проведении стимулирующей лотереи, а также прилагаемые к нему документы в соответствующий уполномоченный орган не менее чем за 20 дней до даты проведения лотереи (ч. 3 ст. 7 Федерального закона «О лотереях»).

За нарушения при проведении стимулирующей лотереи ее организатора могут привлечь к административной ответственности. Положения п. 1 ст. 24 ФЗ «О лотереях» устанавливают уголовную и административную ответственность для организатора за нарушение правил проведения стимулирующей игры. На практике чаще всего применяется ст. 14.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) в случаях:

а) проведения лотереи без полученного в установленном порядке разрешения или без направления уведомления;

б) отказа в выплате, передаче или предоставлении выигрыша, а также нарушения порядка или сроков выплаты, передачи или предоставления выигрыша, предусмотренных условиями лотереи.

Таким образом, в целях правильного определения ставки налога на доходы физических лиц по выигрышам и призам важно определить:

1) разрешительный или уведомительный характер имеет мероприятие;

2) цели проведения лотереи организаторами связаны ли с рекламой, основано ли на риске или нет.

Из подпункта 5 пункта 1 статьи 228 НК РФ следует, что физические лица, получающие выигрыши (выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) и которая в установленном порядке зарегистрирована в качестве организатора азартных игр) самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц исходя из сумм таких выигрышей. При других обстоятельствах организатор мероприятий исполняет обязанности налогового агента в отношении физического лица, получившего доход в виде выигрыша.

Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты обязаны представлять в инспекцию по месту своего учета сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период, а также о суммах начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ. Сведения представляют ежегодно по форме 2-НДФЛ. Срок сдачи сведений о выплаченных физическим лицам доходах – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны представить в налоговую инспекцию по месту своего учета, то есть по месту жительства налогоплательщики получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других мероприятий основанных на риске игр, – исходя из сумм таких выигрышей.

Таким образом, на физических лиц, получивших доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, нормами ст. ст. 228 и 229 НК РФ возложена обязанность самостоятельно исчислить и уплатить налог в бюджет, а также представить декларацию формы 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Попросите реквизиты и скажите что сами уплатите налог. В противном случае это развод.

24.08.2019, 19:51

Я точно выиграла какой налог я должна заплатить и сколько %

24.08.2019, 18:28

Согласно статье 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 35 % в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 НК РФ.

Так что ставка 35%, но платится налог в следующем году за годом получения дохода. И его точно не платите прямо сейчас. А когда будете платить, то через налоговую.

24.08.2019, 18:30

Налог на подарок действительно составляет 35 % от стоимости подарка. Это прямо указано в ст. 224 НК РФ. Вопрос доставки должен быть указан в условиях конкурса.

24.08.2019, 18:30

Это 35 % . Но заранее налог никто не платит. И не просит его.

Поэтому вы столкнулись с мошенниками с вероятностью 99 %

П.С. Не слушайте мошенников и попрошаек, которые могут писать в личные сообщения и кляньчить деньги.

Особенно тех, кто пишет, что это нормально.

24.08.2019, 18:31

Ну, если точно выиграли, то платить надо в ИФНС налог с выигрыша, согласно НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

...

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

Только платить надо по итогам налогового периода в ИФНС. Приз то хоть получили?

24.08.2019, 18:37

Никакие не 35, а 13%, причём только с суммы, превышающей 4000 рублей (пункт 28 статьи 217 НК РФ). И уплачивается налог в налоговую, путём подачи декларации в году, следующем за годом, в котором был выигрыш.

24.08.2019, 18:45

Ну сами смотрите, вам всем сайтом говорят, что вас разводят, сколько уже таких победителей потом возвращается и плачут, что их развели, вам еще раз говорят, налог вы платите потом самостоятельно в налоговую инспекцию, им вы налог не должны перечислять. Но вас не переубедить, платите им, потом не спрашивайте, меня развели, как вернуть деньги))). Я в шоке с людей, верят во всякую чушь, готовы отдать первому встречному деньги с радостью. Можете мне перечислить деньги, я вам тоже пришлю, баню, вы у меня тоже выиграли, честно, честно.

24.08.2019, 18:50

От налогооблажения освобождены стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг) п. 28

ст.217 НК РФ

В вашем случае это мошенники, которые просят оплатить 35% с непонятно от какого товара и еще за доставку.

24.08.2019, 19:00