Пользователь 9111.ru
Воронеж, 24.08.2019, 22:51

Возможно ли закрыть дело в районном суде после кассации, без возможности аппеляции в мировом суде?

Вопрос №16231085 из г. Воронеж
опубликован 24.08.2019, 22:51
Может ли судья после кассации-вернулось дело обратно из облсуда в районный не в мировой, закрыть его без дальнейшей аппеляции. Там же в районном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу.

24.08.2019, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да дело вернули на новое рассмотрение но не в мировой суд а в районный. Может ли судья при нашей неявке закрыть дело без возможности дальнейшей аппеляции?

25.08.2019, 06:44

Да имеет право по закону, посчитав, что вы потеряли интерес к делу, свои требования и возражения не поддерживаете в судебном заседании, рассмотреть дело в интересе иного участника процесса.

Отзыв текст

25.08.2019, 06:55

Не уточните как отвод ему сделать до заседания или на нем он делается, вижу налицо сговор судей.

25.08.2019, 07:49

Игорь, чтобы сделать отвод, нужно иметь доказательства заинтересованности судьи, иначе это только обозлит судью. Поэтому на это мало шансов.

Вам нужно серьезно готовиться к процессу и грамотно аргументировать свою позицию.

25.08.2019, 07:54

Можете заявить отвод.

25.08.2019, 08:13

Там дело направили с кассации в районный тому же судье это запрещено законом.

25.08.2019, 07:58

Игорь, согласно ст. 17 ГПК Повторно рассматривать дело не могут судьи в следующих случаях:

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.

5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Это не ваши случаи.

25.08.2019, 08:03

А можем ли мы с защитником после начала заседаний в районном суде заявить о незаконности процесса так как дело должно было быть направлено в мировой суд?

25.08.2019, 11:10

Нет, не можете. Это вопрос к вашему защитнику.

25.08.2019, 11:12

Можете написать заявление процессуальное и ещё внепроцессуальное обращение на председателя суда.

25.08.2019, 11:37