Санкт-Петербург, 25.08.2019, 01:08

Есть ли временные ограничения от подачи заявления в суд до его рассмотрения? Вопрос задала, но не получила ответа.

Вопрос №16231229 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2019, 01:08
Есть ли временные ограничения от подачи заявления в суд до его рассмотрения? Вопрос задала, но не получила ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Нина!

Да, есть, они установлены в законе:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

25.08.2019, 01:13
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А как поступить если в течении 4-месяцев юрист, представляющий меня в суде по делу о наследстве постоянно находит какие то отговорки. Она похоже меня "динамит"?

25.08.2019, 01:22

Вы вначале спросите у нее номер дела или номер материала, под которым зарегистрирован Ваш иск. После чего проверьте данные по указанному номеру на сайте соответствующего суда. Из результатов такой проверки многое будет видно. И да, соглашение с этим юристом у Вас есть? Что в нем указано по поводу обязательств юриста?

25.08.2019, 01:27

По договору она собирает документы и представляет мои интересы в суде.

25.08.2019, 01:32

Ну вот, номер дела (2 - ...) или материала (М - ...) она обязана знать. Пусть сообщит его Вам, Вы проверите на сайте соответствующего суда, присутствует ли там такое дело и в каком оно состоянии. На практике, в "загруженных" судах бывает такое, что даже предварительное судебное заседание назначается позже четырех месяцев (редко, но бывает, особенно в период отпусков, когда на оставшихся судей нагрузка чрезмерно возрастает). Но - данные о наличии/регистрации материала по делу в базе данных суда присутствовать в любом случае должны. Как вариант - можете набрать на сайте суда (в разделе "судебное делопроизводство", "гражданские и административные дела") свою фамилию и произвести поиск уже по ней. Если спор наследственный - вряд ли он будет из категории "закрытых" (когда данные участников процесса скрыты). Такие дела.

25.08.2019, 01:37