Обезопасить себя при передаче дома на маму - возможности и риски

Я и мама владелица дома. Я переехала за границу и мама просит генеральную доверенность чтобы перепесать дом полностью на себя т.к. она пенсионерка и за дом не надо будет платить большие налоги. Я не против в принципе, но боюсь что в будущем может всякое случится, полно мошенников, мама будет пожилой.. Можно ли оставить на себя только пару квадратных метров или как то обезопасить себя, чтобы дом не был продан или подарен без меня? Спасибо.
Лучший ответ

Анна, налог на имущество не такой уж большой. И платится он один раз в года. Лучше присылайте маме денег на его оплату или оплачивайте его за себя самостоятельно.

А долю свою на маму не переоформляйте, поскольку риски этого действительно очень велики, и уменьшить их до нуля невозможно.

Кстати дарение доли осуществить путем выдачи какой-либо доверенности на имя одаряемого невозможно. "Генеральных доверенностей" в России не существует уже лет так тридцать. Это все лишь подтверждает тезис о высоких юридических рисках реализации идей Вашей мамы.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Во-первых ни в коем случае не лелайте ГЕНЕРАЛЬНУЮ доверенность. Она подращумевает ПОЛНОЕ распоряжением всем вашим имушеством и всеми действиями от вашего имени. Маме скажите что будите оплачивать налоги за дом полностью. Это не такие уж и большие деньги по сравнению с риском остаться без ничего. Во-вторых если вы оставите за собой какую-то долю это по большому счете не играет особой роли в экономии на налогах. Мать как пенсионерка и так имеет право на освобождение от оплаты налогов.

Благодарю Вас!