Кемерово, 25.08.2019, 07:44

Проблемы с приватизацией участка в СНТ в связи с отсутствием подтверждающих документов

Вопрос №16231485 из г. Кемерово
опубликован 25.08.2019, 07:44
Я пользуюсь неприватизированным участком в снт с 2001 года. Тот, кому выделялся участок написал заявление о выходе из членов снт, а я о вступлении в снт. Мне выдали членскую книжку на моё имя. я исправно плачу взносы. Сейчас решила оформит участок в собственность, а новый председатель (с 2012 года) говорит, что я не член снт и мне ничего не положено. Прежний владелец переехал в сельскую местность 20 лет назад и я ничего про него не знаю. Как приватизировать участок, если председатель отказывается выдавать мне протокол собрания р принятии меня в члены в 2001 году, говоря, что такого принятия не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ. Для подготовки искового заявления можете выбрать юриста сайта обратившись к нему личным сообщением и заключить договор о возмездного оказании услуг, обсудить размер гонорара юриста, ст.779 ГК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв текст без звёзд.

25.08.2019, 07:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как оформить без обращения в суд?

25.08.2019, 08:10

Это только судебный порядок исключительно, по сроку приобретательной давности. Вы можете обратиться в суд о с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности: Статья 234. Приобретательная давность 1.Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2.До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

ОТЗЫВ ТЕКСТОМ а не звездами

25.08.2019, 08:16

Участок не стоит на кадастровом учёте, границы не обозначены, суд откажет. Как приобрести этот участок через сельскую администрацию по кадастровой стоимости или по дачной амнистии.

25.08.2019, 18:54

Никак вы этого не сделаете.

25.08.2019, 18:55

О чём должен быть иск в суд, если участок неприватизирован и находится в нст.

25.08.2019, 19:00

ВАм ответил выше второй ответ приобретательная давность 15 лет + 3 срок исковой давности.

25.08.2019, 19:05

Павел Евгеньевич! Я Вас правильно поняла, что исковое заявление можно подать на предмет приобретательной давности в отношении неприватизированного участка в нст, который выделялся сельской администрацией члену снт в прошлом веке и который сейчас эти участком не пользуется, а пользуюсь я уже 18 лет.

25.08.2019, 20:27

Да правильно, как раз 18 лет.

26.08.2019, 04:31