Самара, 25.08.2019, 15:14

Могу ли я подать в суд, чтобы выплатить долю дяде, проживающему в 3-комнатной квартире?

Вопрос №16232664 из г. Самара
опубликован 25.08.2019, 15:14
У меня есть дарственная доля в квартире, 5/6, 1/6 приеадлежит моему дяде, он требует половину, на данный момент в этой кВ проживает мой дедушка, я сейчас замужем есть 10 мес ребёнок, мы живем с мужем в 1 комнатной квартире, но муж брал ее в ипотеку до нашего брака, Дядя живет с женой в 3 комнатной, квартиру которую делим 1 комнатная 36 кв м. Могу ли я подать в суд чтобы выплатить ему 1/6 часть которую ему пологается, а не половину от квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете продать свою долю, но прежде предложить ему купить Вашу долю.

Лучше для сопровождения Вашего дела обратитесь к юристу.

25.08.2019, 15:24

Узнавали у риелтора, очень дёшево выйдет если продавать долю, если мы хотим чтобы была полностью моя квартира и в ней жил пока дедушка, как быть в таком случае? Что скажет суд по вашему мнению?

25.08.2019, 15:27

Жанна, к сожалению Вам нужно договариваться с Вашим дядей-это его собственность и не важно сколько квартир у него и сколько у Вас.

Единственно на что Вы пока можете рассчитывать, что Ваш дедушка там будет жить спокойно. В случае если будут чинить препятствия тогда вы можете обратиться в суд об устранении препятствий. Если будут существенно нарушаться Ваши права вот тогда можно попытаться лишить вашего дядя собственности выкупив его долю по рыночной стоимости.

Попытайтесь договориться с вашим дядей, но у него точно не половина.

25.08.2019, 15:32

А если он все таки не согласиться? Так этот вопрос будет висеть в воздухе? Он на меня сможет подать в суд чтобы добиться половины?

25.08.2019, 15:34

Добрый день!

Можно через суд признать его долю малозначительной и выплатить ему компенсацию.

25.08.2019, 15:47

Подать иск в суд, это его право. Другая сторона вопроса-ему откажут. Договаривайтесь о покупке его доли по рыночной стоимости, иначе да, так и будет вопрос висеть в воздухе, т.к. хоть и 1/6, но это его собственность и он вправе устанавливать цену на нее.

25.08.2019, 15:51