Какие документы необходимы для законного и надежного съема квартиры?
Выписка из ЕГРН обязательна!
В российском законодательстве не прописан срок действия выписки из ЕГРН. Ограничена она только актуальностью информации об объекте недвижимости. Обычно это 30 календарных дней. Этого времени в большинстве случаев достаточно для того, чтобы отчет из ЕГРН не потерял актуальность. Советую получать выписку как можно ближе к моменту сделки. Кстати ее Вы можете получить сами в МФЦ.
В Вашем случае завещание роли не имеет, вполне возможна ситуация, что наследник уже ее продал.
Он должен предоставить свидетельство о праве собственности либо выписку из ЕГРН.