Как правильно действовать, если органы правопорядка не хотят расследовать преступление и реагировать на заявления?
1. В полиции заявление поданные в порядке ст.ст.
В данном случае речь идет о краже, прежде чем подавать жалобы узнайте какое решение принято по материалу. Скорее ваш материал не в следствие, а в отделение уголовного розыска, так что звонить надо им, либо у участковых. Возможно проблемма возникла с квалификацией, является ли ущерб значительным или нет, так как собственник телефона вы, то вы и должны указать какой является для вас ущерб (значительный или нет)
2. Заявление вы так же вправе подать, но так как в нем будет один и тот же факт, его приобщат к ранее поданому заявлению, при этом срок по материалу будет исчислятся заявлением, которое былт подано ранее.
3. Вы вправе указать в своем заявление о том, что ваш отец ругается с матерьи и ее оскорбляет и попросить выделить данный материал в отдельное производство. После выделения данный материал по оскорблению попадет на стол участковому, и он вызовет вас, и ваших родителей для дачи объяснений, в последствие вынесет определение.
Срок проведения проверки - 30 суток. Что Вам ответили по Вашей жалобе в прокуратуру? Какова стоимость телефона?
Если имущество между супругами не поделено в судебном порядке и нет соглашения о разделе совместно нажитого имущества, то у Вас будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела именно на том основании, что имущество общее, соответственно, согласие второго супруга на отчуждение телефона презюмировалось, особых перспектив на обжалование в данном случае нет.
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
С уважением!
Уточнения для Юристов данного ресурса.
1. Я пока еще НЕ ОТПРАВЛЯЛ составленные жалобы в соответствующие инстанции.
2. Украденный у мамы телефон ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ. Т.е. у меня чек об оплате покупки данного телефона и документы на него. Маме я его ПОДАРИЛ без оформления каких-либо сопутствующих дарственных и т.д.
Вероятно, Вам и отказали в возбуждении уголовного дела из-за того, что заявление писала именно мама, то что телефон купили Вы ясно.
С уважением!
3. Стоимость телефона 9990 р.
Здравствуйте.
- писать жалобу в прокуратуру на бездействие органа предварительного расследования (ст. ст. 124, 144 УПК РФ).\-подаренная вещь (телефон) принадлежит одаряемому (матери).
- телефон, переданный в пользование (НЕ подаренный) принадлежит Вам, Вам в таком случае тоже необходимо подать заявление в полицию.