Как правильно действовать, если органы правопорядка не хотят расследовать преступление и реагировать на заявления?

Вопрос №16233185 из г. Волгоград
опубликован 25.08.2019, 18:39
Несколько дней назад я уже спрашивал у вас совета на данном ресурсе и мне предоставили информацию о том, что нужно делать, когда органы правопорядка не хотят работать. Сейчас я обдумал сложившуюся ситуацию, и у меня возник уточняющий вопрос, который, я надеюсь, не останется без вашего внимания. Сначала вкратце обрисую происшествие. Я купил телефон в подарок моей матери. Документы на телефон и чек о покупке у меня в наличии. Далее мой отец-алкоголик украл у нее телефон прямо из-под носа и сдал в ломбард. Адрес ломбарда известен. Более того на руках есть квитанция из данного ломбарда, правда без подписей и со сноской «ДУБЛИКАТ». Моя мама вызвала полицию. Отца задержали. Составили протокол и приняли заявление от моей мамы на возбуждение уголовного дела по ст. 158 УК РФ. При этом на руки маме не выдали талон-уведомление о регистрации заявления в книге учета происшествий. На следующий день всех отпустили домой. На этом все. Спустя около 20 дней мы пробовали связаться со следователем, принимавшим заявление, потом с заместителем начальника следственного отдела, которые ничего не знают о том, какой номер присвоен данному делу и в компетенции какого следователя оно находится. После нескольких попыток хоть что-то выяснить и моего обращения за советом к данному ресурсу, я составил две жалобы на сотрудников отдела полиции – в прокуратуру моего района и в главное управление МВД по моему городу на имя начальника. Вопрос. Может ли быть связано бездействие сотрудников полиции с тем, что украденный телефон рассматривался как совместно-нажитое имущество моего отца и матери, т.к. возможно не было принято к сведению, что документально владельцем являюсь я? Поэтому никто не хочет возиться с семейными разборками. Могу ли я прийти в отделение полиции и написать еще одно заявление о краже телефона, но уже от своего имени с просьбой приобщить к делу заявления моей мамы, написанное ранее? Это будет адекватно с юридической точки зрения? Если да, то стоит ли в таком случае давать ход составленным жалобам на этих же сотрудников полиции или подождать положенные 15 дней с момента написания мною заявления? И еще один момент. У меня имеются аудио и видео подтверждения аморального поведения и оскорблений в мой и мамин адрес. Можно ли будет эти материалы приобщить к данному делу? Спасибо всем, кто даст мне свой ценный и нужный совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В полиции заявление поданные в порядке ст.ст.144-145 упк рф рассматриваются в течении 3-х суток, материал доследственной проверки вправе продлить до 10 суток с разрешения руководителя территориального органа, далее с разрешения прокурора до 30 суток. Сотрудник должен вас уведомить о принятом решении либо о возбуждении уголовного дела, либо его отказе по основаниям ст.24 упк рф. Решение вы вправе обжаловать в соответствие со ст.124-125 упк рф.

В данном случае речь идет о краже, прежде чем подавать жалобы узнайте какое решение принято по материалу. Скорее ваш материал не в следствие, а в отделение уголовного розыска, так что звонить надо им, либо у участковых. Возможно проблемма возникла с квалификацией, является ли ущерб значительным или нет, так как собственник телефона вы, то вы и должны указать какой является для вас ущерб (значительный или нет)

2. Заявление вы так же вправе подать, но так как в нем будет один и тот же факт, его приобщат к ранее поданому заявлению, при этом срок по материалу будет исчислятся заявлением, которое былт подано ранее.

3. Вы вправе указать в своем заявление о том, что ваш отец ругается с матерьи и ее оскорбляет и попросить выделить данный материал в отдельное производство. После выделения данный материал по оскорблению попадет на стол участковому, и он вызовет вас, и ваших родителей для дачи объяснений, в последствие вынесет определение.

25.08.2019, 19:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за понятный и локаничный ответ.

Срок проведения проверки - 30 суток. Что Вам ответили по Вашей жалобе в прокуратуру? Какова стоимость телефона?

25.08.2019, 18:45

Если имущество между супругами не поделено в судебном порядке и нет соглашения о разделе совместно нажитого имущества, то у Вас будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела именно на том основании, что имущество общее, соответственно, согласие второго супруга на отчуждение телефона презюмировалось, особых перспектив на обжалование в данном случае нет.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением!

25.08.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо Павлу Александровичу за быстрый и развернутый ответ.

Уточнения для Юристов данного ресурса.

1. Я пока еще НЕ ОТПРАВЛЯЛ составленные жалобы в соответствующие инстанции.

2. Украденный у мамы телефон ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ. Т.е. у меня чек об оплате покупки данного телефона и документы на него. Маме я его ПОДАРИЛ без оформления каких-либо сопутствующих дарственных и т.д.

25.08.2019, 18:50

Вероятно, Вам и отказали в возбуждении уголовного дела из-за того, что заявление писала именно мама, то что телефон купили Вы ясно.

С уважением!

25.08.2019, 18:56

3. Стоимость телефона 9990 р.

25.08.2019, 18:51

Здравствуйте.

- писать жалобу в прокуратуру на бездействие органа предварительного расследования (ст. ст. 124, 144 УПК РФ).\-подаренная вещь (телефон) принадлежит одаряемому (матери).

- телефон, переданный в пользование (НЕ подаренный) принадлежит Вам, Вам в таком случае тоже необходимо подать заявление в полицию.

25.08.2019, 20:05