Может ли клиника занести клиента в черный список и отказать в заключении публичного договора?

Вопрос №16234481 из г. Самара
опубликован 26.08.2019, 08:58
Частная клиника грозится занести клиента в "черный список"-законно ли это? Или это будет считаться отказом от заключения публичного договора? ГК РФ Статья 426. Публичный договор 1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не существует ЧС, куда заносят пациентов, скорее всего ведут свой ЧС.

Пусть заносят, тем более это частная клиника, их действия нарушают действующее законодательство. Обратитесь в прокуратуру.

См. ст. 426 ГК РФ.

26.08.2019, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы сами ответили на свой вопрос. Незаконно.

26.08.2019, 09:00

Какие могут быть законные основания, у частной клиники, для занесения клиента в "черный список" и отказа в услугах?

26.08.2019, 09:03

Таких оснований нет в принципе.

26.08.2019, 09:03

Да нет законных оснований исходя из ст.426 ГК РФ для занесения клиента в " черный список"

26.08.2019, 09:05

Никаких, об этом уже было сказано:) О ст. 426 ГК РФ уже говорилось не раз.

26.08.2019, 09:06

"Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами."-как быть с этим?

26.08.2019, 09:09

Это и значит, что субъект бизнеса не может ставить кого-то выше или ниже вас в приоритете оказания услуг. То есть - пихать в "белый" или "чёрный" список. Все потребители равны.

26.08.2019, 09:11

"3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 42-ФЗ, от 05.12.2017 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса".-а какие могут быть обоснованные причины для уклонения?

26.08.2019, 09:13

Я что-то не понял, Вы - потребитель или представитель клиники?

26.08.2019, 09:16

Сколько угодно - отсутствие определенного товара на определенный момент, отсутствие определенного специалиста, тоже на определенный момент, ну и т.д.

26.08.2019, 11:40

Криухин Николай Валерьевич-какая разница? Я просто интересуюсь этим вопросом!

26.08.2019, 09:21

Тогда Вы получили исчерпывающие ответы на все свои вопросы.

А разработка правовой позиции для клиники ("как уклониться") - услуга платная.

26.08.2019, 09:27

Криухин Николай Валерьевич, я вправе делать уточнения.

То есть, все такие существуют способы отказать клиенту?

26.08.2019, 09:32

Существуют, с некоторыми оговорками.

26.08.2019, 10:21