Брянск, 26.08.2019, 09:02

Права собственников квартир в МКД - возможность запросить документы общего собрания у жилищной инспекции

Вопрос №16234499 из г. Брянск
опубликован 26.08.2019, 09:02
Я собственник квартиры в МКД, имею ли я право запросить в жилищной инспекции документы общего собрания (списки лиц с подписями, принимавших участия в голосовании, протокол и т.д.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе запросить в правлении дома данные документы, в случае отказа обратитесь в прокуратуру и в суд об истребовании документов.

26.08.2019, 09:36
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ

Да. вы имеете право сделать такой запрос.

26.08.2019, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Владимир Михайлович, вы можете запросить требуемый вам документв.

26.08.2019, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Запрос сделал, выдали все кроме списков жильцов с подписям, принимавших участие в голосовании, ссылаются на то, что я третье лицо согласно ФЗ-№152 "О персональных данных". Я сам собственник в этом МКД И Я ТРЕТЬЕ ЛИЦО?

26.08.2019, 09:08

Вы не третье лицо, вы собственник.

26.08.2019, 09:09

Список жильцов можно получить только по запросу суда.

26.08.2019, 09:35

КАК БЫТЬ, куда обращаться, на что ссылаться?

26.08.2019, 09:12

Доброго дня - в связи с тем что получили отказ - обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

26.08.2019, 09:28

Я и писал в жилищную инспекцию, она то мне жилищная инспекция и отказала, повторно обращаться нет смысла. ТУПИК?

26.08.2019, 09:33

Здравствуйте!

Ни УК, ни ГЖИ не обязаны предоставлять вам бюллетени общих собраний. УК может выдать вам протокол общего собрания, если протоколом определено место нахождение УК как место хранения протокола.

Также вы можете запросить реестр собственников (обращаю ваше внимание, не список жильцов) в УК в том случае, если вы являетесь инициатором общего собрания собственников.

Если ваша цель - оспаривание протокола ОСС, получаете протокол ОСС в УК, опрашиваете собственников на предмет согласны ли они с протоколом и обращаетесь в суд. Суд запросит в УК бюллетени, может опросить собственников на предмет голосовали ли они по этому вопросу.

Для положительного решения вопроса в суде истцами должны быть не менее 1/3 собственников.

26.08.2019, 09:55