Южно-Сахалинск, 26.08.2019, 10:29

Выселение из служебного жилья - было ли правомерным вновь вселение после смерти отца?

Вопрос №16234849 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.08.2019, 10:29
Мой отец был военным пенсионером, он умер, мы проживали вдвоем в ведомственной квартире. После смерти отца ведомство (авиа полк ФСБ) подали в суд, на меня о выселении с служебного жилья (2-х комнатная квартира) и предоставили комнату в двух комнатной квартире (тоже служебной) с соседом, военнослужащим. Вопрос: имели ли они право вселять меня снова в служебное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - нет, другое жилое помещение в таком случае не может быть служебным - нет у Вас указанной связи.

Статья 103 ЖК РФ.

Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

Статья 93 ЖК РФ. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

26.08.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ясность.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вернее это, не уточнение, а дополнение и второй вопрос: Они предоставили мне, служебное жилье (как я понял, так делать они не должны были) . И подали в суд на выселение и из этой комнаты без предоставления жилья (Всвязи стем, что я длительное время там не проживаю - 7 лет, сложилось так, что я пребываю длительное время в другом городе) помимо всего в мое отсутствие, заселили туда другую семью военнослужащих и выбросили Все мои вещи (мебель, техника и личные)

29.08.2019, 07:52

Нельзя сказать, что именно надо делать - для этого все документы надо изучать. В частности, в Вашем случае возможен иск и о признании Вас утратившей право на социальное жилье. Поэтому комментировать по жилью не могу. По имуществу - можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

29.08.2019, 11:52