Проблемы с регистрацией дома на участке - отказ по причине нахождения в промышленной зоне, несмотря на соседей, зарегистрировавших свои дома
Вопрос такой: пытаюсь зарегистрировать дом на участке. Участок в собственности все документы в порядке. Но с домом возникли проблемы. Отказывают в регистрации. Последний отказ по причине того, что строение расположено, якобы, в промышленной зоне где вообще подобное строительство запрещено. Но соседи как-то зарегистрировали свои дома. Да и сам дом находится на участке в садовом товариществе земли которого по назначению относятся к землям для садово-огородного хозяйства, которое подразумевает возможность строительства. Что делать?
Лучший ответ
Здесь возможны следующие варианты действий, в зависимости от содержания отказа:
- оспаривание решения Росреестра об отказе в регистрации (ст.
- признание права собственности на дом на основании документов о его создании и права собственности на участок.
Разъясните, пожалуйста по второму пункту вашего ответа. Не совсем понятно, как действия по признанию права собственности на дом могут помочь в моем случае, если по факту именно на дом документов и нет, кроме тех которые подготовил кадастровый инженер, т.е. не получается даже подать уведомление в муниципалитет, потому что на уведомление они отвечают отказом мотивированным тем, что там вообще строить нельзя, я об этом писал в вопросе.
Можно попробовать признать право собственности в судебном порядке.