Как снизить или списать исполнительский сбор на мои исполнительные производства, если я не получала уведомления о его назначении?

У меня есть исполнительные производства, на них уже накрутили исполнительский сбор. Пожалуйста подскажите, какие мои действия должны быть по снижению или списанию сбора. Если учесть, что я не была уведомлена о их назначении. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении исполнительного сбора или освобождении от взыскания исполнительного сбора.

Должник вправе в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора (п.6 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.