Вопрос возмещения расходов по оплате газа и замене оборудования в разделенном доме с не проживающими собственниками
Элеонора, Добрый день! Безусловно можете в судебном порядке. Основание - ГК РФ Статья 210 - Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Другой вопрос - этот дом Ваше единственное жильё? Я к тому, что если да, то можно через суд признать их доли незначительными и не представляющими для них интереса, и суд обяжет их продать эти доли Вам по кадастровой стоимости.
У меня есть такая судебная практика. Если интересно, пишите в лично сообщении.
Удачи!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При наличии в доме приборов учёта, и отсутствии проживания и регистрации иных граждан, не факт что что-то сможете взыскать с них в суде. Но решать будет только суд.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.