Санкт-Петербург, 26.08.2019, 15:21

Порядок и условия восстановления придомового газона после удаления плодородного слоя земли - юридические аспекты и сроки

Вопрос №16236164 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2019, 15:21
Прошу подсказать где прописан порядок и условия, а также сроки, в которые коммунальщики обязаны восстановить придомовой газон, на котором бульдозером содрали весь верхний плодородный слой земли, оголив корни деревьев. Землю содрали и увезли и всё так и брошено. На газоне никаких проблем не было. И обязана ли быть перед началом таких работ экспертиза, если объясняют это "заражённой землёй".
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилищный кодекс, а именно, ст. 36 гласит, что земельный участок, на котором расположено жилище, а также объекты озеленения и благоустройства, нуждающиеся в регулярном обслуживании и содержании, являются общим владением собственников недвижимости. Установление размера надела производится с учетом требований, изложенных в Земельном и Градостроительном кодексах.

Если после проведения работ были повреждены газоны, необходимо обратиться в администрацию с требованием привлечь виновных и обязать устранить.

26.08.2019, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Татьяна Александровна, в ст.36 ничего не сказано о замене земли по каким-либо причинам. Я об этом вобще нигде не нахожу требований и при каких условиях это должно делаться. Никаких работ на газонах и не было, просто сняли слой хорошей земли и увезли.

Хотелось бы узнать законы на основании которых это всё делается, и если нарушены, то привлечь к ответственности и заставить восстановить газон.

26.08.2019, 15:52

Лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию. Рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.

КоАП РФ, Статья 8.6. Порча земель

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. А также вас могут обязать восстановить разрушенный плодородный слой и привести участок в прежнее состояние.

Пишите в прокуратуру о привлечении виновных лиц.

26.08.2019, 16:08