Санкт-Петербург, 26.08.2019, 16:23

Нарушение председателем СНТ - установка дополнительных счётчиков без уведомления и угрозы судебного разбирательства

Вопрос №16236467 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2019, 16:23
В СНТ председатель установил дополнительные счётчики у себя в правлении (DCM)., не оповестив нас. Теперь утверждает, что у меня за сезон разница в 1000 кВт. Проверил мой счётчик-опломбирован. Заявил, что я вторую..., будит подавать в суд. На сколько правомерно его действия! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые действия с общим имуществом СНТ осуществляются только на основании соответствующего решения общего собрания товарищества. Установка дополнительных счетчиков = дополнительные расходы на членов товарищества.

Пусть подает в суд и там доказывает правомерность своих действий.

26.08.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Председатель утверждает, что куплено 24 счётчика на 1000 домов, решение принято на собрании.

Подключено выборочно.

1)Должен он меня уведомить об этом подключении?

2)На каком основании он следит за мной? То есть, когда я приезжаю на дачу, я включаю электроприборы... и он видит через свой счётчик, что я на даче!

27.08.2019, 09:10

Утверждать можно что угодно. Потребуйте ознакомления с протоколом общего собрания по данному вопросу.

Как-то странно выглядит приобретение одного счетчика на 42 дома... Должно быть какое-то обоснование таким действиям.

У вас официально установлен свой счетчик, никаких "левых" подключений не выявлено, соответствующие акты в вашем присутствии не составлялись. А потому оснований утверждать о задолженности на основании показаний некоего дополнительного счетчика нет. И есть большой вопрос, как чисто технически он снимает показания, находясь, судя по всему, в стороне от вашего участка.

И никто за вами не следит. Тем более когда приехали/уехали. Возможно таким образом председатель просто пытается собрать деньги за тех, кто не платит или ворует электричество, а вот вычислить вора не могут.

27.08.2019, 09:43