Квартира, унаследованная от матери, жена мамы не прописана, имеет ли она право на неё?
Муж наследник первой очереди. Никакого значения наживались, вкладывал ли он в квартиру, не имеет.
Мама не может быть собственником...
Если, конечно, она не была иждивении сестры...
Доброго дня - к сожалению муж - хоть и не живут они вместе является наследником первой очереди - тут в суд надо идти и доказывать факт не проживания и факт того что квартиру муж денег не вкладывал - сразу скажу хлопотное дело будет - лучше наймите хорошего юриста.
Здравствуйте, по закону муж является наследником первой очереди. Для принятия наследства законом дано 6 месяцев.. Если муж в это время наследство не примет, ваша мама в течение 3 месяцев после истечения полугодового срока может принять наследство после сестры как наследник второй очереди.
Важно, чтобы муж срок пропустил.
Ст. 1154 ГК РФ.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.