Уменьшается ли налог на прибыль на расчет отпускных и ЕСН за 3 дня?
Согласно абз.1 ст.286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Т.е. в указанном Вами случае отпуск предоставляется не за фактически отработанное время, а авансом, он может быть и полным (28 дней). На совместителей распространяются общие нормы об отпусках. Так в соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Кодекс (ст. 125) не запрещает по соглашению между работником и работодателем деление ежегодного оплачиваемого отпуска на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, если одна из последующих частей отпуска будет не менее 14 дней, то предоставление части отпуска продолжительностью 3 дня следует считать правомерным. Соответственно, оплата этой части отпуска включается в расходы на оплату труда в целях налогообложения (п.7 ст. 255 НК РФ). При этом важно правильно вести учет отпусков. В организации должен быть составлен график отпусков.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))