Разделение общедоступных пространств при продаже коммунальной квартиры - по количеству жильцов или площади?

Я купил комнату в коммуналке. Соседи решили продать квартиру. Как делятся при продаже места общего пользования? По количеству людей или по занимаемой площади?
Лучший ответ

Места общего пользования в коммунальной квартире – это санитарные узлы (туалет, ванная комната), прихожая, кладовка и кухня. При этом балкон и лоджия, которые находятся в комнате, принадлежащей кому-либо, к местам общего пользования не относятся, и пользоваться ими имеет право только владелец данного помещения.

Площадь в местах общего пользования в коммунальной квартире считается именно по ст. 42 ЖК РФ, вы имеете право пользоваться на кухне (занимать) долю, равную вашей доле в общей площади жилых комнат.

Достаточно полный ответ.