Казань, 26.08.2019, 23:14

Как правильно подать апелляционную жалобу после отказа мирового суда в возврате страховки

Вопрос №16238039 из г. Казань
опубликован 26.08.2019, 23:14
Доброй ночи господа юристы и адвокаты. Помогите, подскажите пожалуйста. Обратилась в мировой суд для возврата страховки. В итоге суд отказал в удовлетворении иска, применив срок исковой давности по заявлению банка. Ситуация в кратце такая, кредит оформила в апреле 2016 года, дата погашения данного кредита в июне 2019 года, досудебную претензию отправила 30 ноября 2017 года. Не понятно о каком сроке исковой давности идет речь, возможно судья просто не сталкивалась с этим? Если согласно ГК РФ а точнее ст. 200, срок исковой давности исчисляется с момента когда я узнала о нарушенном праве в отношении меня т.е., в ноябре 2017 года, верно? Решение вынесли 25.07.2019 года, в тот же день написала заявление на составление мотивированного решения, 09.08 забрала данное решение, то есть апелляционную жалобу мне нужно подавать 01.09.2019? Верно? Что же мне теперь делать? Заранее признательна Вам и благодарна за любую помощь и подсказку, с уважением к Вам Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, а жалобу мне подавать до 01.09 по сроку обжалования? И возможно ли применить ст. 200 ГК РФ в данной ситуации?

26.08.2019, 23:38

В ноябре 17 года вы написали претензию. Не с этой даты исчисляется срок. А скорее всего суд посчитал с момента заключения договора. С апреля 16 го. В чем конкретно суть исковых требований?

26.08.2019, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте апелляционную жалобу и ждите ее рассмотрение судом этой инстанции.

26.08.2019, 23:36

Срок подачи 1 месяц со дня изготовления мотивированного решения.

26.08.2019, 23:58

Спасибо, а жалобу мне подавать до 01.09 по сроку обжалования? И возможно ли применить ст. 200 ГК РФ в данной ситуации?

26.08.2019, 23:38

В ноябре 17 года вы написали претензию. Не с этой даты исчисляется срок. А скорее всего суд посчитал с момента заключения договора. С апреля 16 го. В чем конкретно суть исковых требований?

26.08.2019, 23:43

Возврат страховки по кредиту, а узнала я именно в ноябре 2017 года, о том, что у меня удержали страховку.

26.08.2019, 23:45

Сумма страховки была включена в кредит? Вам выдали меньшую сумму, чем прописана в графика? Как именно вы узнали о страховке?

26.08.2019, 23:46

Узнала по выписке полученной в банке, и сразу отправила претензию, о просьбе вернуть страховку, и в полисе страхования указан срок действия данного договора три года с момента получения кредита.

Юолее подробно я все указала в вопросе.

26.08.2019, 23:52

Тогда только апелляция. Доказывайте, что срок не истек. Да, до 01.09 подавать.

27.08.2019, 00:02