Исключение из списков личного состава - правомерность продления отпуска и лишение доступа к ведомственной медицине

Вопрос №16238110 из г. Махачкала
опубликован 26.08.2019, 23:59
Очень нужна ваша помощь. 22.07.2019 меня исключили из списков личного состава части. При этом у меня осталось не реализованы 56 суток основного отпуска за 2019 год, по причине заболевания. Больничный лист открыт до настоящего времени. 14 дней находилась на стационарном лечении, было сделано 2 операции по обездвижеванию 2-х суставов стопы. В настоящее время нахожусь на амбулаторном послеоперационном лечении. Нуждаемость в оперативном лечении была вынесена заключением ВВК. Руководство мне заявило, что отпуск продляется не на все дни заболевания, а только на дни стационара. В настоящее время передвигаюсь на инвалидной коляске. Вместе с тем, у меня нет 20-ти лет календарной выслуги, в связи с чем утратив статус военнослужащего после исключения из списков личного состава, я утратила право на прохождение лечение в ведомственном медицинском учреждении. Законны ли действия моего руководства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку Вы не реализовали положенный отпуск в количестве 56 суток в связи с болезнью при условии, что командование воинской части отказалось в полном объеме продлевать отпуск на количество дней болезни по Вашей просьбе, Вам необходимо обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском об оспаривании действий указанных выше должностных лиц, связанных с исключением из списков личного состава без предомтавления отпуска.

Обращение в гарнизонный военный суд должно последовать не позднее 3 месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава части (то есть не позднее 22.10.2019).

При наличии доказательств обращения к командованию воинской части с соответствующим рапортом в соответствии с п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы гарнизонный военный суд обяжет командование воинской части перенести дату исключения Вас из списков личного состава части на количество нереализованного отпуска и обеспечить до новой даты исключениия из названных списков всеми видами довольствия.

Руководство вводило Вас в заблуждение, так как отпуск продлевается на все дни болезни военнослужащего независимо от того в каком порядке он лечился. Основанием для переноса отпуска является справка о болезни из медицинского учреждения.

Также, Вы праве пожаловаться в военную прокуратуру гарнизона, которая проведет проверку, по результатам которой осуществит прокурорское реагирование, путем внесения протеста на приказ.

Как вариант, Вы можете для начала обратиться в военную прокуратуру с жалобой, дождаться поведения проверки (срок не более 30 дней), после чего обратится в суд с иском, приложив к нему ответ военного прокурора. В иске также можете попросить суд истребовать материалы прокурорской проверки.

27.08.2019, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сразу сказать трудно. Нужно заниматься вашим делом напрямую. Обжаловать незаконные действия командования в военном суде. По поводу отпуска правы.

Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

27.08.2019, 00:03

Не важно как Вы лечились амбулаторно или стационарно, ОТПУСК ПРОДЛЕВАЕТСЯ НА ВРЕМЯ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА, кроме того вызывает законность исключения Вас из списков части во время больничного, не забудьте про страховку. В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

27.08.2019, 00:26

В пункте 18 статьи 29 раздела VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков (Положения о порядке прохождения военной службы) прямо сказано: что основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Поэтому ваше руководство не право, заявляя что Ваш отпуск продлевается не на все дни заболевания, а только на дни стационара. Вам следует на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в военную прокуратуру

по поводу незаконных действий вашего руководства.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

27.08.2019, 02:25

По поводу отпуска кто прав? Отпуск продлевается на все дни болезни или только на дни нахождения меня в стационаре?

27.08.2019, 00:15

Отпуск продлевается на основании заключения врача.

Медицинская помощь военнослужащим организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных в соответствии с частью 4 статьи 25 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

27.08.2019, 00:30

"Больничный в отпуске:

Че­ло­век может за­бо­леть в любой мо­мент, даже на­хо­дясь в от­пус­ке. При этом боль­нич­ный во время от­пус­ка дол­жен быть опла­чен в общем по­ряд­ке. Но есть неко­то­рые осо­бен­но­сти, о ко­то­рых нужно знать ра­бо­то­да­те­лю.

Перенос отпуска в связи с больничным в 2019 году:

По пра­ви­лам ТК РФ боль­нич­ный во время от­пус­ка при­во­дит к тому, что ра­бо­то­да­тель дол­жен пе­ре­не­сти этот от­пуск на дру­гой срок с уче­том по­же­ла­ния ра­бот­ни­ка (ст. 124 ТК РФ).

Продление отпуска в связи с больничным в 2019 году:

Воз­мо­жен не толь­ко пе­ре­нос, но и про­дле­ние от­пус­ка в связи с боль­нич­ным. Как про­дле­ва­ет­ся от­пуск в связи с боль­нич­ным? По окон­ча­нии от­пус­ка ра­бот­ник про­дол­жа­ет от­ды­хать столь­ко дней, сколь­ко он болел во время от­пус­ка. При этом пе­ре­рас­чет от­пуск­ных при боль­нич­ном де­лать не надо.

Больничный во время отпуска 2019: действия бухгалтера

Здесь воз­мож­ны два ва­ри­ан­та раз­ви­тия со­бы­тий.

Ва­ри­ант 1. Если со­труд­ник в от­пус­ке ушел на боль­нич­ный и со­об­щил ра­бо­то­да­те­лю (устно или пись­мен­но) о том, что хочет про­длить от­пуск, то ни бух­гал­те­ру, ни кад­ро­ви­ку де­лать ни­че­го не нужно. Ведь в дан­ном слу­чае про­дле­ние от­пус­ка по боль­нич­но­му листу про­ис­хо­дит ав­то­ма­ти­че­ски (п. 18 Пра­вил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) и нет необ­хо­ди­мо­сти из­да­вать при­каз о про­дле­нии от­пус­ка, а также про­из­во­дить пе­ре­рас­чет от­пуск­ных при боль­нич­ном.

Ва­ри­ант 2. Если ра­бот­ник в от­пус­ке ушел на боль­нич­ный, но вышел на ра­бо­ту в по­ло­жен­ный срок (т.е. не про­дле­вал свой отдых) и предо­ста­вил боль­нич­ный, то по со­гла­со­ва­нию с ра­бо­то­да­те­лем неот­гу­лян­ные дни пе­ре­но­сят­ся на дру­гое время. При этом по­лу­ча­ет­ся, что ра­бот­ни­ку были вы­пла­че­ны от­пуск­ные в боль­шем раз­ме­ре, чем долж­ны были быть. По­это­му из­лиш­ние суммы от­пуск­ных можно за­честь в счет дру­гих вы­плат, по­ло­жен­ных ра­бот­ни­ку. Кроме того, не за­будь­те вне­сти «боль­нич­ные» ис­прав­ле­ния в та­бель учета ра­бо­че­го вре­ме­ни, если в нем уже от­ме­че­ны дни от­пус­ка.

Как рассчитать больничный лист в период отпуска:

По­со­бие по бо­лез­ни, при­хо­дя­щей­ся на пе­ри­од еже­год­но­го опла­чи­ва­е­мо­го от­пус­ка ра­бот­ни­ка, рас­счи­ты­ва­ет­ся по общим пра­ви­лам.

Входит ли больничный в расчет отпускных:

Мно­гих бух­гал­те­ров по­ми­мо пе­ре­но­са/про­дле­ния от­пус­ка в связи с бо­лез­нью ра­бот­ни­ка также вол­ну­ет во­прос, учи­ты­ва­ет­ся ли вы­пла­чен­ное ра­бот­ни­ку боль­нич­ное по­со­бие при рас­че­те от­пуск­ных и на­о­бо­рот. Так вот, боль­нич­ный не вхо­дит в рас­чет от­пуск­ных (пп.б п. 5 По­ло­же­ния, утв. По­ста­нов­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ от 24.12.2007 N 922), а вот при ис­чис­ле­нии боль­нич­но­го по­со­бия вы­пла­чен­ные от­пуск­ные нужно учесть (ч. 2 ст. 14 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п.1 ст.420 НК РФ).

Если работник во время отпуска взял больничный по уходу за ребенком (членом семьи)

В этом слу­чае боль­нич­ное по­со­бие за дни бо­лез­ни, сов­па­да­ю­щие с от­пус­ком, не вы­пла­чи­ва­ет­ся (п. 1 ч. 1 ст. 9 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ), а от­пуск на дни ухода за ре­бен­ком/род­ствен­ни­ком не про­дле­ва­ет­ся и не пе­ре­но­сит­ся (Пись­мо Ро­стру­да от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1). Прав­да, ра­бо­то­да­тель впра­ве про­пи­сать в ло­каль­ном нор­ма­тив­ном акте, что уход за боль­ным ре­бен­ком или чле­ном семьи во время от­пус­ка также дает право на его пе­ре­нос/про­дле­ние.

Больничный во время отпуска без сохранения зарплаты:

Если ра­бот­ник взял от­пуск за свой счет и во время от­пус­ка за­бо­лел, то боль­нич­ное по­со­бие за этот пе­ри­од не вы­пла­чи­ва­ет­ся (п. 1 ч. 1 ст. 9 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если же в тот день, когда ра­бот­ник дол­жен был вновь при­сту­пить к ра­бо­те после от­пус­ка за свой счет, он еще болел, то имен­но с этого дня и будет на­чис­лять­ся по­со­бие по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти."

27.08.2019, 00:30

Вы конечно правы Об этом же прямо сказано в пункте 18 статьи 29

VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

27.08.2019, 02:27