Санкт-Петербург, 27.08.2019, 01:01

Возможно ли поступление на бюджет в другой колледж, имея среднее профессиональное и высшее образование?

Вопрос №16238142 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2019, 01:01
Если у меня есть среднее профессиональное (колледж, на платной основе, после 9 класса) и высшее (бюджет), смогу ли я поступить на бюджет в другой колледж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5 регламентирует Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

27.08.2019, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Все зависит от того, на кого вы учились. Если на специалиста среднего звена, то можете бесплатно получить образование квалифицированного рабочего и наоборот. (ч.5 ст. 68 ФЗ от 29.12.2013 n273-ФЗ "Об образовании")

Перечни установлены Приказами Минобрнауки:

1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. № 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение"

2. ПРИКАЗ Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 29 октября 2013 г. №1199 "Об утверждении перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования"

27.08.2019, 02:04

Бюджет предоставляется только один раз на обучение.

27.08.2019, 09:47

Обе специальности относятся к специалистам среднего звена. Следовательно, второе образование уровня СПО вы не сможете получить бесплатно.

27.08.2019, 10:57

Училась на финансиста, хочу поступить на сестринское дело.

27.08.2019, 07:57