Ростов-на-Дону, 27.08.2019, 08:06

Когда начинается административный арест — после составления протокола или после суда?

Вопрос №16238776 из г. Пермь
опубликован 27.08.2019, 08:06
Скажите пожалуйста административный арест начинается со дня когда составили протокол или со дня когда был суд. Потому что протокол составили в пятницу а суд был в понедельник.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест.

3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Вот так.

27.08.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброе утро, в срок административного ареста учитывается всё время с момента задержания лица.

27.08.2019, 08:20

Я не пойму а если его в пятницу забрали через час отпустили составили протокол. А в понедельник он пришел на суд и его уже не выпустили. Это значить сутки начались с пятницы?

27.08.2019, 09:53

Нет, поскольку задержания не было, ведь вас отпустили.

27.08.2019, 09:55

Почему тогда юристы пишут что с момента составления протокола? Юристы вашего сайта.

27.08.2019, 10:10

Я привёл вам норму закона. Что вам пишут другие "юристы" - мне не интересно абсолютно.

27.08.2019, 10:11

Здравствуйте.

Если проводились меры обеспечения производства по делу в виде административного задержания, о чем составляется протокол, то этот срок включается в срок ареста и считается с момента составления протокола.

Но в Вашем случае задержания не было, поэтому срок ареста исчисляется с момента вынесения постановления.

27.08.2019, 10:41