Пользователь 9111.ru
Москва, 27.08.2019, 09:06

Владельцы попугая в отчаянии - как вернуть своего ценного питомца из чужого владения?

Вопрос №16238876 из г. Москва
опубликован 27.08.2019, 09:06
У нас улетел дорогостоящий попугай. Люди в соседнем районе поймали его и не отдают - вместо этого говорят, что от них тоже улетел. В то же время купили на Птичьем рынке для него клетку (свидетели есть-продавцы на рынке), перевезли его в Тульскую область (там живут их родственники), и пытаются его продать - вчера выставили на продажу на Авито в Туле, прекрасно осознавая, что это не их попугай, они не являются собственниками. Эти "люди" прекрасно знают, где живут владельцы попугая и что попугая активно ищут по объявлениям и в соцсетях, к ним приходил участковый Полиции по нашему заявлению. Мы изначально предлагали вернуть попугая за вознаграждение, но они наотрез отказались, повторяя, что попугая нет и он улетел. Как вернуть своего попугая из чужого владения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявлением о краже. Участковый с этим не разберется. Это не его компетенция. Предъявите все доказательства, про клетку и объявления.

27.08.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но ведь у нас из квартиры его никто не похищал, он сам улетел. Эти люди его присвоили, зная, что есть владелец (мы с ними общались по телефону), удерживают его и пытаются его продать. Как здесь квалифицировать кражу? В Полиции ответили, что здесь нет уголовного преступления.

27.08.2019, 09:32

Сергей, получать отказное постановление в ОВД и далее в суд с иском об изъятии имущества из чужого незаконного владения.

27.08.2019, 09:35

Кражу квалифицировать очень просто. Если им стала известна принадлежность попугая и они его не возвращают, то в данном случае имеет место кража. То что это не вещь, а домашнее животное - роли не играет. Сотрудникам полиции можете рассказать, что существует Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 19.04.2017 N 75-УД 17-2. Пусть почитают и потом скажут имеется ли состав преступления или нет. Также почитайте мою статью, возможно будет Вам полезна www.9111.ru.

27.08.2019, 09:48