Волжский, 27.01.2018, 14:39

Как вернуть своего попугая жако, который временно отдал знакомой

Вопрос №13782801 из г. Волгоград
опубликован 27.01.2018, 14:39
У меня есть попугай жако. Его стоимость с клеткой 50 тысяч рублей. В связи с тем, что я занят на работе, я не могу уделять попугаю необходимого внимания. Поэтому в феврале 2017 года я временно отдал его своей знакомой в семью. Разговора о том, что я отдаю ей попугая насовсем или дарю не велся. Расписку с нее после передачи попугая я не взял. В данный момент мне понадобились деньги и я решил продать попугая с клеткой. Обратился к знакомой чтобы забрать попугая. Но она заявила, что попугай ее, что я передал ей попугая насовсем и не отдает его мне. На контакт с ней я выйти не могу, так как она внесла мой телефонный номер в черный список. В социальных сетях я также был внесен в черный список. Проконсультируйте как мне действовать, чтобы забрать своего попугая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть доказательства приобретения лично Вами попугая и клетки, то можете истребовать его через суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 137. Животные

""К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ ">>>"

""Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

27.01.2018, 14:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! У Вас есть доказательства, что это Ваш попугай? Договор купли-продажи или чек с магазина? Если есть, то подавайте в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

27.01.2018, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление в полицию.

27.01.2018, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доказательства приобретения попугая и клетки лично мной в виде квитанции и договора купли-продажи отсутствуют. Могут ли в качестве доказательств служить показания людей видевших попугая у меня дома до передачи этой женщине, а также фотографии?

27.01.2018, 14:56

Могут;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 55. Доказательства

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

27.01.2018, 14:58

В качестве доказательств того, что это Ваше имущество могут быть использованы любые доказательства, в том числе свидетельские показания.

27.01.2018, 14:59