Водителю школьного автобуса вынесли строгий выговор с внесением личного дела за непрохождение диагностики. Правомерно ли это.
Ст. 192 ТК РФ строгий выговор не предусмотрен.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
В личное дело вносятся все взыскания, поощрения и другие документы. ТК РФ не предусматривает такого наказания как "строгий выговор".
Положен ли выговор водителю ещё и с занесением в личное дело?
Здравствуйте.
Возможно привлечение к дисциплинарной ответственности. Но виды такой ответственности определены в ст.192 ТК РФ. Это выговор, замечание или увольнение по соответствующим основаниям.
Строгий выговор не предусмотрен.