Возможные юридические проблемы при покупке дома рядом с соседями
По всей видимости, в данном случае обоими собственниками нарушены расстояния до границ. В данном случае нужно смотреть документы, по которым регистрировалось право собственности. Если регистрация проходила по декларации (в упрощенном порядке), то последствия могут быть самыми серьезными, вплоть до демонтажа части дома.
Доброе утро!
Продавец должен предоставить вам письменные доказательства согласования с собственником соседнего земельного участка уменьшения расстояния от строения до границы земельного участка.
То есть если и сосед нарушил границу, то и мы через суд можем требовать демонтаж? У него же там в 2 этажа а у нас один, наверное ему обиднее будет...
Да, в описанном Вами случае, вероятнее всего и у Вас и у Вашего соседа расстояния до границ нарушены, причем у соседа нарушение еще значительнее. Смотрите документацию при регистрации дома. В принципе, Вы правы, ему будет более накладно демонтировать 2 этажа, если вдруг до этого дойдет. В любом случае проверьте документацию, а не просто полагайтесь на слова продавца.