Выплаты во время годичного больничного на заводе - положены ли они?

Вопрос №16239552 из г. Самара
опубликован 27.08.2019, 11:01

Такая ситуация... работаю на заводе... год почти была на больничном... на заводе премиальная оплата труда. . оклад+премия... положены ли мне какие то выплаты... больничный оплачивает ФСС?

Лучший ответ
Рекомендуется

"Ст. 183 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности при наступлении страхового случая. С 1 января 2019 года обновились показатели, которые надо учитывать при расчете больничного: утвержден новый МРОТ, поменялись расчетные периоды.

Основные правила для расчета больничного:

Основаниями к выплате пособия по временной нетрудоспособности являются:

болезнь работника;

травма работника;

долечивание в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях;

протезирование в стационарном специализированном учреждении;

карантин застрахованного лица;

уход за больным членом семьи;

уход за ребенком в возрасте до семи лет, находящимся на карантине, или за другим недееспособным членом семьи.

Существует три основания для снижения размера пособия и даже отказа в его назначении. Они перечислены в ст. 8 и ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

Нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.

Неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы.

Заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения.

Для выплаты пособия со дня восстановления трудоспособности должно пройти не более шести месяцев. Также пособие выплачивается застрахованному лицу в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

Если человек работает по совместительству, то пособие выплачивается по всем местам работы. Однако в этом случае есть некоторые особенности, указанные в ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, а также в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н:

Если работник трудоустроен у нескольких работодателей и работал у них два предшествующих календарных года, то пособие выплачиваются по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы. На каждое место работы сотрудник должен принести листок нетрудоспособности.

Если работник трудоустроен у нескольких работодателей, но в два предшествующих календарных годах работал в других местах, то пособие выплачивается по одному из последних мест работы по выбору работника. Для этого нужны: листок нетрудоспособности, справка о зарплате от другого работодателя, справка от другого работодателя о том, что он не осуществлял выплату пособия.

Если работник трудоустроен у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был трудоустроен как у этих, так и у других работодателей, он может поступить следующим образом: взять несколько листков нетрудоспособности для каждого работодателя или оформить один листок для одного из последних мест работы по своему выбору.

Согласно ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, если у работника на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности отсутствует справка о сумме заработка, которая необходима для назначения пособия, то пособие назначается на основании сведений и документов, имеющихся в распоряжении у работодателя. После представления работником справки о сумме заработка производится перерасчет пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки.

Расчет больничного в 2019 году:

Для расчета больничного в 2019 году важно учитывать рядпоказателей:

расчетный период — 2017 и 2018 год;

максимальная сумма выплат для расчета пособия в 2019 году — 1 570 000 руб. Она образуется из сумм, которые являлись максимальными базами для уплаты страховых взносов за 2017 год (755 000 руб.) и 2018 год (815 000 руб.);

количество дней в расчетном периоде — 730 (константа);

максимальный среднедневной заработок за день болезни — 2 150,68 руб. ( (755 000 + 815 000) / 730);

минимальный размер пособия рассчитывается исходя из МРОТ. Формула для расчета: МРОТ × 24 мес. / 730 дней.

МРОТ для расчета больничных становится необходим в случаях, когда у работника нет доходов в предыдущие два года или его стаж работника составляет менее шести месяцев.

С 1 января 2019 года размер МРОТ увеличился до 11 280 руб. Регионы, как и ранее, имеют право корректировать МРОТ на местах, но при условии, что региональный МРОТ не может быть ниже федерального размера.

В связи с повышением МРОТ увеличивается и минимальное больничное пособие. Минимум среднего дневного заработка рассчитывается по формуле МРОТ × 24 / 730. Таким образом, в 2019 году значение по минималке составит 11 280 × 24 / 730 = 370,85 руб.

Максимальный размер пособия полагается только тем сотрудникам, у которых страховой стаж 8 лет и более.

Если страховой стаж — менее шести месяцев, то размер пособия рассчитывается исходя из МРОТ.

Если страховой стаж — до 5 лет, то размер пособия — 60 % от среднего заработка. Максимальный размер больничного в этом случае равен: 1 290,40 руб. (2 150,68 × 60 %).

Если страховой стаж — от 5 до 8 лет, то размер пособия — 80 % от среднего заработка. Максимальный размер больничного в этом случае равен: 1 720,54 руб. (2 150,68 × 80 %).

Если страховой стаж свыше 8 лет, то размер пособия — 100% от среднего заработка. Максимальный размер больничного в этом случае равен 2 150,68 руб.

В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с их учетом.

Порядок расчета больничного в 2019 году установлен Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375. Они предлагают следующий алгоритм:

1. Определение среднего размера заработка работника за расчетный период.

Для этого берутся предыдущие два календарных года (2017 и 2018) и учитываются все виды выплат и иных вознаграждений в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 250-ФЗ и в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, при включении в средний заработок премий и вознаграждений нужно учитывать некоторые особенности:

ежемесячные премии и вознаграждения, выплачиваемые вместе с заработной платой данного месяца, включаются в заработок того месяца, за который они начислены;

премии (кроме ежемесячных премий и вознаграждений, выплачиваемых вместе с заработной платой данного месяца), вознаграждения по итогам работы за квартал, за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, единовременные премии за особо важное задание включаются в заработок в размере начисленных сумм в расчетном периоде.

2. Определение среднего дневного заработка работника.

Для этого используется формула: сумма среднего заработка за расчетный период / 730.

При определении среднего дневного заработка могут быть ситуации, когда работник в расчетном периоде, например, не имел заработка или его средний заработок в это время в расчете за полный календарный месяц оказывается ниже МРОТ. Как в таких случаях поступать?

Определять средний дневной заработок следует так: МРОТ × 24 / 730

Если фактический средний дневной заработок больше максимального среднего дневного заработка, нужно использовать предельную величину.

3. Определение размера дневного пособия.

Рассчитывается по формуле: средний дневной заработок × размер пособия в процентах с учетом страхового стажа

4. Исчисление размера пособия.

Размер пособия определяется следующим образом: размер дневного пособия (с учетом предельного размера и страхового стажа) × кол-во календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

Необходимо помнить, что при расчете пособия из числа календарных дней, за которые оно выплачивается, исключаются дни, выпадающие на определенные периоды:

период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты труда, за исключением случаев утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

период отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата;

период заключения под стражу или административного ареста;

период проведения судебно-медицинской экспертизы;

период простоя, за исключением случаев временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя.

При определении размера пособия в число учитываемых календарных дней включаются нерабочие праздничные дни."

28.08.2019, 02:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно попроще ответить?

30.08.2019, 11:11

Добрый день, Ирина. Попроще, звучит так. Если по вашей должности премия зависит от наработанного плана, то премия не положена по причине нахождения работника на непрерывном больничном листе. Но в случае выплаты премии за квартал-полгода (а вы в это время работали и выполняли план), то вам должны выплатить премию, несмотря на нахождение на больничном в период подсчета и осуществления выплаты.

Если в вашей организации другая система премиальных выплат, то нужно ознакомиться с ней.

30.08.2019, 11:16

Это зависит от того, какая у вас на предприятии система выплат премиальных.

30.08.2019, 11:18

Совершенно верно больничный оплачивается через ФСС. Оплата больничного кроме того зависит от количестве отработанных лет.

30.08.2019, 11:19

В первую очередь вам нужно ознакомиться с премиальной системой вашей организации!

30.08.2019, 17:57