LSN Messenger
Кемерово, 27.08.2019, 12:25

Возможность наложения ареста на квартиры, полученные в дар от мужа при наличии иска на 30 миллионов рублей после отбытия двухлетнего заключения

Вопрос №16239972 из г. Кемерово
опубликован 27.08.2019, 12:25
У меня большой иск, я отсидела 2 года в ик, освободилась, но иск остался 30 миллионов рублей, я не работаю, в собственности ничего нет, если я выйду замуж и муж мне подарит две квартиры, могут ли приставы наложить на них арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Могут, всё, что будет принадлежать вам на праве собственности, будет подвергнуто аресту.

27.08.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, взыскание может быть обращено в том числе на Ваше имущество, тем более, что сумма к взысканию очень велика.

27.08.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, приставы могут обратить взыскание и обязательно обратят взыскание на эти квартиры.

27.08.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, если на вас они будут оформлены в собственность, разумеется смогут, кроме квартиры которая является единственным жильем.

27.08.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сначала банкротство, а потом всё остальное.

27.08.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уточните пожалуйста, а если будет подарена одна квартира, приставы могут на нее арест наложить, у моего жениха есть квартира, после свадьбы он хочен мне подарить квартиру, тогда в нашей семье будет две квартиры, одна его, вторая моя, приставы что нибудь могут арестовать? Спасибо.

27.08.2019, 12:36

Если у вас не будет прописки и собственности в другой квартире, то не смогут.

27.08.2019, 12:38

Если это будет ваше единственное жилье - смогут наложить арест, но реализовать не смогут.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

27.08.2019, 12:42